"Просвита" обеспокоена, что на месте установки памятника Стусу в Донецке начато строительство. "Гортеплосеть" опровергает (Фото)

В Донецкой облорганизации ВО «Просвита» обеспокоены, что на земельном участке, принадлежащем Донецкому национальному университету, на котором должен быть сооружен памятник поэту Василию Стусу, начато строительство. Об этом «ОстроВу» сообщила заместитель председателя  облорганизации Мария Олийнык.

Она уточнила, что участок земли напротив главного корпуса университета должен был реконструирован в зону отдыха студентов, на которой также в соответствии с решением горсовета от 17 декабря 2008 года должен быть сооружен памятник-бюст Василию Стусу.

Корреспондент "ОстроВа", побывавший на месте строительства убедился, что работы идут полным ходом. В то же время один из работников, занятых на участке, рассказал, что напротив главного корпуса университета ведутся не строительные, а ремонтные работы, которые обусловлены "технической необходимостью" в связи с плохим состоянием находящегося там колодца.

«Этому колодцу около 50 лет, он стоит здесь с 60-х годов. Мы меняли задвижки. Тут же проходят теплотрассы и разные кабеля. Построить что-то рядом с колодцем – нереально, это категорически запрещено», - заверил специалист.

 

Мэр Донецка Александр Лукьянченко пока не знает, что происходит на территории напротив главного корпуса ДонНУ - просто ремонт коммуникаций или незаконное строительство. На пресс-конференции 14 августа на соответствующий вопрос журналистов он ответил: "Я не знаю, что там строится. На вчерашний день в Донецке было 687 различных строек. Вы задали вопрос, мы вам ответим. Если будет решение, постановление и финансовые ресурсы, то будет монумент, который строится за счет спонсоров". 

На просьбу редакции "ОстроВа" к руководству университета прокомментировать ситуацию там ответили, что работы на участке ведутся специалистами гортеплосети. Вскоре на официальном сайте университета появилось официальное сообщение, в котором сказано: 

"Учитывая общественный резонанс информации о том, что на площадке напротив главного корпуса ДонНУ, где раньше планировалось размещение памятника украинскому поэту Василию Стусу, началось строительство неизвестного объекта, университет считает необходимым предоставить официальный комментарий. 

Отмечаем, что работы осуществляются КП «Теплосеть». По словам работников коммунального предприятия, на данном участке проводится текущий ремонт колодца, расположенного на пр. Гурова напротив главного корпуса ДонНУ.


Подчеркиваем, что территория, на которой ведутся ремонтные работы, не закреплена за ДонНУ. За детальными комментариями обращайтесь к руководству «Теплосети».

Однако, М. Олийнык предоставила «ОстроВу» копии документов, которые подтверждают права университета на данный земельный участок.

В то же время в "Донецкгортеплосети" редакцию "ОстроВа" заверили, что никакого строительства напротив главного корпуса ДонНУ предприятие не ведет, а проводит ремонт коммуникаций.

"Там производилась замена участка трубопровода, а сейчас там восстанавливается колодец. До конца недели работы будут завершены", - сказали в пресс-службе гортеплосети.

"Нет-нет, строительство там не ведется, это ремонтные работы, которые проводятся по графику. Ордер у нас есть", - заключили в гортеплосети. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи