В Горловке медики выдали справку о смерти младенца задним числом, в день аварии на «Стироле»

В Горловке маме умершего 2-месячного младенца выдали сфальсифицированную справку о том, что ребенок скончался 6 августа – до аварии на концерне «Стирол». Об этом мама умершего младенца Ольга Кондратьева рассказала изданию Gorlovka.ua.

Согласно сообщению, О. Кондратьева  обнаружила сына мертвым на утро после аварии. Она рассказывает, что у него из носика выступила сукровица, а изо рта пошла пена. Эти признаки указывают на отёк легких. Именно такое предварительное заключение сделали медики. 

«Я была на похоронах. Рыдали все: и женщины и мужчины. Были местные и украинские СМИ. Приезжали «Надзвичайні новини». Оля показывала справку из морга, в которой указана дата смерти – 6 (!) августа. Эксперты специально ошиблись?», - недоумевает подруга семьи Маргарита Шелихова.

Мама Родиона говорит, что ошибка с датой в заключении была сделана намеренно, чтобы не связать смерть малыша с аварией на «Стироле».

«В час ночи я видела ребенка здоровым, я кормила его, все было хорошо, а без признаков жизни обнаружила утром 7 августа около 6 утра. Мне сказали в морге, что у ребенка отек легких. То есть, легкие полностью отекли. Почему? У меня был здоровый ребенок», - уверяет Ольга Кондратьева.

Ошибка, допущенная медэкспертами, ей кажется нелепой и кощунственной.

«То есть, если у меня ребенок умер 6 августа, до трагедии, то сутки я это скрывала?», - отметила она.

О. Кондратьева намерена обратиться за помощью к адвокатам и собирается написать заявление в прокуратуру.

Ранее в Департаменте охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации заявили, что смерть младенца в Горловке 7 августа не связана с аварией на химическом предприятии, произошедшей 6 августа.

По данным медиков, двухмесячный ребенок умер в результате «синдрома внезапной смерти».

Как сообщалось ранее, 6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 6 человек и еще 24 госпитализированы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи