Жители Донецка не против Европы, но тянет их почему-то в Евразию - опрос

Большинство жителей Донецка высказывается за евразийский вектор внешне-политической интеграции страны. Таковы результаты социологического опроса, проведенного в Донецке Центром политологических исследований (ЦПИ). Результаты опроса презентовал руководитель социологической службы ЦПИ, доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Кирилл Черкашин.

«Большинство опрошенных высказалось за евразийский вектор внешне-политической интеграции страны: 57% опрошенных в целом за вступление Украины в Таможенный союз (с Россией, Белоруссией и Казахстаном – ред.) и 50% - за приоритетность внешнеполитической интеграции именно с республиками бывшего СССР», - сказал К. Черкашин. 

В то же время, по его словам, количество сторонников евроинтеграции также не является очень малым: 22-23% опрошенных выступает за приоритетность внешнеполитической интеграции Украины со странами Запада и против вступления в пророссийский Таможенный союз. 

«В целом за вступление Украины в ЕС высказалось 35% респондентов, против – 45%. Наибольшее количество сторонников евразийского вектора внешнеполитической интеграции среди представителей старшей возрастной группы», - констатировал К. Черкашин.

Опрос был проведён с 15 по 30 июня среди взрослого населения Донецка. В общей сложности было опрошено 555 респондентов («выпуклая» выборка), для установления общих по городу показателей репрезентативной является выборка из 412 респондентов. Методика опроса – уличное экспресс-интервью с применением «секретного голосования» (тайного заполнения части анкеты респондентом). Выборка опроса – квотная с учётом района проживания, пола, возраста и образования респондентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи