Жителям поселка Александровка с начала лета отключили торжественно подключенный весной газ

Жителям поселка Александровка Марьинского района Донецкой области с начала лета отключили подачу газа. Об этом «ОстроВу» сообщили жители улицы Кирова в поселке.

Газопровод в Александровке торжественно открыли нынешней весной. «Приехал депутат из Марьинки, в газетах написали, на телевидении показали, что поселок Александровка газифицирован. В итоге газ подключили, поставили люди печки, начали уже топить котлами, газ пошел, опломбировали и опечатали. Оплаты пошли. Вдруг резко перестал газ идти в начале лета. Люди спрашивают: «Почему? Мы же платим деньги». Говорят, что деньги ушли на проплату газа, но из казначейства говорят, что надо платить пенсии и зарплаты, обойдетесь пока без газа», - рассказали жители поселка.

Финансирование газификации, по их словам, проходило за счет жителей. Заплатили по 30 тысяч гривен с домохозяйства.  После того, как газ начал поступать, люди избавились от громоздких угольных печей. Теперь же, жалуются они, иногда приходится готовить пищу на костре: из-за слабого напряжения в электросети электропечки не всегда работают.

«Месяц назад отвозили письмо в приемную Шишацкому (председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Щищацкий – «ОстроВ». Но до сих пор ни ответа, ни привета: газа как не было, так и нет. Что делать? Зима надвигается, люди поломали печки. У кого остались печки – не могут купить уголь, потому что деньги вложили в газ. В итоге – ничего нет и что делать, куда бежать не знаем», - говорят жители Александровки.

В пресс-службе Донецкой облгосадминистрации «ОстроВу» подтвердили, что соответствующее обращение поступило 8 июля.

«Оно находится на рассмотрении до 6 августа. Ситуация будет изучена и заявителю будет дан ответ», - сказали в пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи