Девять предприятий Горловки готовы принять студентов на стажировку и оплатить работу

Девять предприятий Горловки готовы принять учащихся вузов, ПТУ и техникумов на стажировку на платной основе. Этот вопрос обсуждался вчера в ходе круглого стола в Донецком областном центре занятости, в котором принимал участие директор Горловского ЦЗ Виктор Дергай, - сообщает Gorlovka.ua.

«В новом законе «О занятости населения» предусмотрено прохождение стажировки на платной основе, - отметил В.Дергай. - Если студент в свободное от учёбы время участвует в рабочем процессе предприятия в соответствии со своей специальностью, это должно оплачиваться. Такая стажировка может продолжаться до шести месяцев, она учитывается в рабочем стаже».

Нововведение уже отчасти опробовали на "Концерне Стирол". По словам директора Департамента по управлению персоналом ПАО "Концерн Стирол" Юрия Закаблука, студенческую практику предприятие оплачивает уже с 2011 года.

За первое полугодие этого года уже практиковалось 55 студентов вузов и 96 учащихся ПТУ. Если система стажировок покажет себя успешной, концерн будет использовать и этот способ для привлечения молодёжи в дальнейшем.

Как уточнил Виктор Дергай, практика и стажировка – это разные понятия. Учебная практика в трудовой стаж не идет. А во время стажировки делается запись в трудовой книжке и могут присвоить разряд. Стажер может вернуться на это же предприятие на постоянную работу.

На данный момент на стажировку готовы принять студентов ПАО "Концерн Стирол", КП «Трамвайно-троллейбусное управление», филиал «Горловский коксохимзавод» компании «Истек», КП «Стабилизатор», кооператив «Лада», ООО «Донбасспродукт ЛТД», ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод», ОАО «ЦЗФ «Узлiвська», ДП «Артемуголь».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи