В Донецке поляки рассказали, как "символически" можно закрыть тему Волынской трагедии

Тему «Волынской трагедии» может закрыть решение вопроса увековечивания памяти жертв трагедии - мирных жителей, как поляков, так и украинцев. Об этом заявил вице президент Фонда международной солидарности при польском МИДе Марчин Войцеховский на круглом столе, посвященном украинско-польским отношениям, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«До сих пор на Волыни нет памятников жертвам этой трагедии. Мне жалко слышать украинских и польских радикалов, готовых спорить о количестве жертв. Надо начинать разговор с вопроса увековечивания (памяти - "ОстроВ") жертв, чтобы хотя бы символически закрыть эту тему», - отметил он.

М. Войцеховский также выразил обеспокоенность тем, что в Украине и в России некоторые политические силы используют тему Волынской трагедии «для конфликта или провокации».

«Однако и в Украине и в Польше есть люди, которые разумно относятся к этим вопросам», - заключил он.

В свою очередь заместитель директора Центра восточных исследований Адам Эберхардт добавил, что разные исторические точки зрения на Волынскую трагедию в Украине и Польше конечно могут отличаться, но главное, не упускать «факты».

«Правда одна. Единственное, в наших странах разный контекст. И нет ничего страшного в том, что у нас разные перспективы. Поляки смотрят на волынскую трагедию, как на преступление, а вот украинцы смотрят на нее в контексте польско-украинских отношений. Главное, чтобы был общий подход к фактам».

Как сообщалось ранее, 12 июля Сейм Польши большинством голосов принял заявление к 70-й годовщине Волынской трагедии, в котором назвал те события "этнической чисткой с признаками геноцида". В то же время большинство депутатов отказались поддержать поправку о признании Волынской трагедии "геноцидом" и установить 11 июля Днем памяти мученичества кресовян. Ранее 148 из 450 депутатов Верховной Рады Украины подписали письмо к депутатам польского Сейма, в котором призывали признать Волынскую трагедию «геноцидом» поляков. Обращение подписали 119 депутатов от Партии регионов, 23 – от КПУ и 6 внефракционных. 

Волынская трагедия (пол. Rzeџ woіyсska, «Волынская резня») - обоюдные этнические чистки украинского и польского населения, осуществленные Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Краевой с участием польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни. В традиционной польской историографии тенденциозно воспринимается как этническая чистка исключительно польского населения; в украинской - как «действие в ответ на зверства поляков в отношении украинских гражданских. Осенью 1942 года немецкие власти начала выселять с территории украинско-польского приграничного коридора поляков и на их место поселять немцев и украинцев. В ответ АК уничтожила несколько сот представителей украинской сельской элиты. За это в июле 1943 года УПА начала карательные акции против мирного польского населения. По польским подсчетам, во время этой трагедии с польской стороны погибло как минимум 35 тысяч человек (главным образом польского гражданского сельского населения), из которых 18 тысяч, - с установленными фамилиями, с украинской стороны на Волыни погибло несколько тысяч человек. Количество погибших украинцев на всей территории украинско-польского конфликта, включая Волынь, достигает 21-24 тыс. человек.    

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи