Донецкая «Просвита» предлагает властям определиться: если царь святой, то кто тогда Ленин?

Донецкая областная организация ВО «Просвита» предлагает Общественному совету при Донецкой облгосадминистрации рассмотреть предложение о «декоммунизации Донетчины». Об этом «ОстроВу» сообщила заместитель председателя облорганизации ВО «Просвита» Мария Олийнык.

В обращении к членам Общественного совета М. Олийнык предлагает на заседании Комиссии по развитию духовности, морали, культуры, благотворительности и межнациональных отношений, которое состоится 1 августа в здании Донецкой облгосадминистрации, «принять решение о ликвидации памятников убийце царской семьи Ленину в г. Донецке».

Свое предложение М. Олийнык аргументирует тем, что власти Украины и Донетчины приняли участие в широком праздновании 1025 летия Крещения Владимиром Киевской Руси. 

«На Донетчине власть тоже разработала план мероприятий. Странным образом эти мероприятия совпали с 400-летием дома Романовых и 95-летием расстрела семьи российского императора Николая II, все члены которой в 2000 году были канонизированы Русской православной церковью», - отмечает М. Олийнык. При этом она напоминает, что расстрел членов царской семьи был санкционирован руководством РСФСР - Лениным и Свердловым.

О том, что власти Донецка всячески поддерживают церковь, свидетельствует, в частности, факт торжественной закладки камня 17 июля на месте будущего строительства Храма в честь цесаревича Алексея. При этом присутствовали представители Департамента взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации и Донецкого городского совета, - отмечает М. Олийнык.

«После церемонии людям раздали иконки с изображением членов царской семьи, книгу «Житие, пророчества, акафисты и каноны святым царственным мученикам» с текстом русского народного гимна «Боже, царя храни», - констатирует М. Олийнык.

Она также напоминает, что 17 июля в Донецке появился бигборд, на котором было написано «Прости нас, Святой Цесаревич Алексей» и отмечалось, что 17 июля 1918 года – «День убиения святых царственных страстотерпцев».

«Почему от моего имени кто-то просит прощения за преступления Ленина и его большевистской банды? Почему в настоящее время только на территории города Донецка тщательно ремонтируются, подкрашиваются 40 памятников убийцы Алексея и миллионов невинных жертв?», - недоумевает М. Олийнык.

Она также напоминает, что 23 апреля 2012 года в городе Красноармейске по инициативе КПУ открыли первый в независимой Украине памятник Ленину – «убийце царской семьи», а в городе Дружковке – поставили поклонный крест «в честь царственных мучеников - Его Величества Государя-императора Николая II и Его святого семейства…».

«Конечно, Донбасс очень своеобразный край… Чтить одновременно коммунистических идолов-убийц и убитых ими людей...», - констатирует М. Олийнык.

Она считает, что в Донецке «усиливается и разрастается абсурд, который прогрессирует с каждым днем и распространяется, как зараза, по всей Украине», и призывает к декоммунизации Донетчины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи