Донецкая "Свобода" требует от властей вернуть из России выжившего после столкновения с пограничным катером рыбака

Донецкая областная организация ВО "Свобода" требует от украинских властей вмешаться в ситуацию с предъявлением обвинений украинскому моряку Александру Федоровичу – единственному выжившему после столкновения лодки с катером российских пограничников в Азовском море 17 июля. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ВО «Свобода».

В заявлении отмечается, что 17 июля в Азовском море украинская лодка «производила обкатку двигателя после завершения путины». «Российское пограничное судно «Мангуст» протаранило маломерный катер, на котором находились пятеро граждан Украины – жителей г. Новоазовск Донецкой области. Четыре человека погибли. Единственный из оставшихся в живых членов экипажа – Александр Михайлович Федорович», - заявляет ДОО ВО «Свобода».

«Несмотря на то, что украинское судно было пустым, через два дня после аварии российская сторона начала утверждать обратное. Ради оправдания халатности пограничников к делу привлекли найденные непонятно где рыболовецкие сети и рыбу в качестве «вещественных доказательств». В аварии обвиняют единственного выжившего Александра Федоровича, которому инкриминируют ст. 256 УК РФ", - говорится в заявлении.

ДОО ВО «Свобода» также утверждает, что украинец, находясь в Ейской центральной больнице (РФ), после двух сложных операций на легких, был допрошен российскими правоохранителями, которые «заставляли его подписать признание в совершении преступления».

В заявлении отмечается, что родные Федоровича требуют вернуть его в Украину для полноценного лечения, но «украинский консул в Ростове Николай Феодосиевич Середа отказывается об этом ходатайствовать». В то же время «через два дня Александру Федоровичу могут предъявить санкцию на арест и отправить в СИЗО».

В связи со всем вышеперечисленным облорганизация "Свободы" требует от Генеральной прокуратуры Украины немедленного вмешательства в ситуацию и защиты соотечественника, от МИД Украины – немедленно вернуть А.Федоровича на родину, от Минздрава – полноценного обследования и лечения украинца за счет российской стороны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи