Пока прокуратура Снежного пыталась наказать копанку за снятие плодородного слоя, та стала «малой шахтой»

Суд отказался взыскать с донецкого ООО «Град - Инвест Плюс» вред за организацию «малой шахты» в поселке Северное, подчиненном Снежнянскому городскому совету (Донецкая обл.). Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Донецкой области, - сообщает «Наші гроші».

Решение суда мотивировано тем, что предоставленные прокурором документы не подтверждают нарушения прав именно Снежнянского горсовета.

Так, прокурор в заявлении указал, что фирма «Град - Инвест Плюс» самовольно заняла и использовала промышленный участок площадью 0,06 га, расположенный в Северном. Это подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: акт проверки областной Госэкоинспекции от ноября 2012 года, предписание с требованием устранить нарушения, а затем - освободить участок, протокол об админнарушении, акт обследования участка.

Однако, как указал суд, предоставленные документы не подтверждают проведения проверки именно на территории Снежнянского горсовета. За снятие плодородного слоя почвы на участке без специального разрешения прокурор Снежного просил взыскать с фирмы 1713,07 грн. вреда.

Уже после проверок в начале этого года Донецкий облсовет разрешил ООО «Град-Инвест Плюс» добывать уголь в рамках государственного предприятия «Шахта «Северная» в Северном.

Владельцем ООО «Град-Инвест Плюс» является Рафаэл Тамазян, житель города Торез.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи