Власти Дружковки пугают "уголовкой" организаторов протеста против повышения коммунальных тарифов (Дополнено)

Инициативная группа жителей города Дружковка Донецкой области заявляет о преследованиях властью активистов, которые собирали подписи и организовали митинг против повышения комунальных тарифов. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб.

Как отмечается в сообщении, Дружковский городской голова Валерий Гнатенко 19 июля, во время круглого стола по вопросам урегулирования острой «тарифной» проблемы, заявил, что собирается привлечь к уголовной ответственности организаторов митинга, который прошел 2 июля под стенами горсовета. 

«Я обратился и в милицию, чтобы они проверили те факты, которые были из некоторых уст озвучены. Организатор митинга несет ответственность не только за его организацию, но и за законность его происхождения, течения. Инициатором митинга выступил Павел Островский. В адрес работников городского совета прозвучали не только ложь и оскорбления, но и прозвучали угрозы в виде физического устранения. Когда некоторые кричали «давайте на виселицу их!» - это угроза убийством. Да, по уголовному кодексу, это призыв угрозы совершения убийства присутствующих. Это ответственность также уголовная», - отметил городской голова. 

«Если у товарища Островского просматриваются перспективы политика или журналиста, он должен прекрасно понимать, что провокатором быть не нужно. Всегда в толпе найдется человек, который скажет «бей москалей», «бей жидов» и тому подобное. Митинг должен быть цивилизованным», - резюмировал Валерий Гнатенко.

Правозащитник, глава Института «Республика» Владимир Чемерис в комментарии пресс-клубу сообщил, что в Украине действует принцип индивидуальной ответственности. 

«Никто, в том числе и организатор митинга, не может нести ответственность за то, что сделал или сказал другой человек. Иначе ситуацию можно довести до абсурда, когда власть будет засылать на митинги провокаторов, которые будут совершать какие-либо правонарушения, а ответственность понесет организатор. Если городской голова считает, что кем-то во время митинга были совершены противоправные действия, то он имеет полное право подавать в суд на тех, кто эти действия совершил. Такое впечатление, что господин Гнатенко просто юридически безграмотен, когда утверждает, что организатор митинга должен отвечать за то, чего лично он не делал. Впрочем, я думаю, дело здесь не в этом. Просто власть Дружковки хочет оказать давление на активистов, которые нашли в себе мужество противостоять городской власти» - заявил правозащитник. 

"Создается впечатление, что местные власти решили любыми, законными или незаконными, методами запугивать горожан, которые посмели поднять свой голос. Но здесь не надо бояться. Надо просто знать, что правда на нашей стороне", - подчеркнул В. Чемерис. 

В то же время, организатор митинга Павел Островский сообщил, что инициативная группа продолжит бороться за отмену повышения тарифов, даже несмотря на попытки давления со стороны власти. 

«Лучше бы чиновники занялись решением проблемы высоких коммунальных тарифов, вместо того, чтобы запугивать наших активистов. Мы не политики, мы ориентируемся не на саморекламу, а на результат. Если власть не услышит своих избирателей, мы соберем еще больше людей на акции протеста и добьемся результата. Это лишь вопрос времени», - заявил П. Островский. 

Напомним, 2 июля в Дружковке состоялся митинг против повышения тарифов. Более 400 дружковчан вышли к горсовету с требованием вернуться к прежнему тарифу, который в два раза ниже. Участники выражали мнение, что власть лоббирует интересы частного ЖЭКа, и отстаивает его интересы, а не громады. Городской голова Валерий Гнатенко заявил, что уже было несколько проверок скандальных тарифов, но нарушений выявлено не было. Мэр предложил общественникам создать рабочую группу и проверить тарифы самостоятельно. Рабочая группа пришла к выводам, что экономических оснований для повышения тарифов нет, а должностные лица горсовета не выполняли надлежащим образом служебные обязанности, что привело к монополизации рынка жилищно-коммунальных услуг одним предприятием. 

После митинга приглашение на заседание комиссии по административным правонарушениям при горсовете получала активистка, которая собирала подписи за отмену новых тарифов Любовь Захарова. При этом ей не сообщают, что именно инкриминируют ей и не дают ознакомиться с протоколом. Рассмотрение этого вопроса на комиссии было перенесено по просьбе Захаровой для того, чтобы она имела возможность ознакомиться с протоколом. 

Напомним, что на совещании в Донецке 25 июля вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что "тарифы во всех регионах должны оставаться стабильными". 

Более того, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко на том же совещании заявил, что власти трех городов Донецкой области должны вернуть тарифы на услуги ЖКХ к уровню 1 января 2013 года в связи с их завышением. Журналистам В. Лукашенко уточнил, что речь идет о Дружковке, Красноармейске и Авдеевке. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи