Около 300 тонн опасных химических отходов вывезены с территории закрытой шахты в Макеевке

Около 300 тонн опасных химических отходов вывезены с территории закрытой шахты в Макеевке, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что жители села Темрюк, что относится к Донецкому городскому совету, второй месяц страдают от удушливого запаха. Виной тому неизвестное вещество, которое сливает под открытым небом в пруд-отстойник и шахтный шурф одно из донецких предприятий. Жители села предполагают, что это отходы производства биотоплива. Из неизвестных отходов образовалось целое озеро, находиться возле которого невозможно из-за нестерпимой вони. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции сообщил, что шахта находится на территории Макеевки, но городские власти Донецка сообщили о сложившейся ситуации в областную санстанцию.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, Государственная экологическая инспекция в Донецкой области совместно с территориальным милицейским подразделением выехала на место и установила, что возле шлакового отвала шахты есть два озера с темно-коричневой жидкостью, от которых идет резкий запах гнили. С загрязненных участков отобраны пробы грунта и проведены лабораторные исследования. Выяснилось, что жидкость является опасной.

Экологи и представители местных органов власти Донецка и Макеевки провели совместное совещание с ООО «Биохим Групп», которое и создало накопитель химических отходов.

«На выходных, в понедельник и вторник наши представители вместе со специалистами санитарно-эпидемиологической службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также данного предприятия вывозили химические отходы с шахты № 20», - сообщил начальник Государственной экологической инспекции в Донецкой области Виталий Вишневский. Он добавил, что утилизированное вещество будет храниться на полигоне промышленных отходов коммунального предприятия «Биосфера Донецка».

В настоящее время работы по ликвидации последствий загрязнения продолжаются.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи