Около 300 тонн опасных химических отходов вывезены с территории закрытой шахты в Макеевке

Около 300 тонн опасных химических отходов вывезены с территории закрытой шахты в Макеевке, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что жители села Темрюк, что относится к Донецкому городскому совету, второй месяц страдают от удушливого запаха. Виной тому неизвестное вещество, которое сливает под открытым небом в пруд-отстойник и шахтный шурф одно из донецких предприятий. Жители села предполагают, что это отходы производства биотоплива. Из неизвестных отходов образовалось целое озеро, находиться возле которого невозможно из-за нестерпимой вони. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции сообщил, что шахта находится на территории Макеевки, но городские власти Донецка сообщили о сложившейся ситуации в областную санстанцию.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, Государственная экологическая инспекция в Донецкой области совместно с территориальным милицейским подразделением выехала на место и установила, что возле шлакового отвала шахты есть два озера с темно-коричневой жидкостью, от которых идет резкий запах гнили. С загрязненных участков отобраны пробы грунта и проведены лабораторные исследования. Выяснилось, что жидкость является опасной.

Экологи и представители местных органов власти Донецка и Макеевки провели совместное совещание с ООО «Биохим Групп», которое и создало накопитель химических отходов.

«На выходных, в понедельник и вторник наши представители вместе со специалистами санитарно-эпидемиологической службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также данного предприятия вывозили химические отходы с шахты № 20», - сообщил начальник Государственной экологической инспекции в Донецкой области Виталий Вишневский. Он добавил, что утилизированное вещество будет храниться на полигоне промышленных отходов коммунального предприятия «Биосфера Донецка».

В настоящее время работы по ликвидации последствий загрязнения продолжаются.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи