Мариупольские пограничники настолько суровы, что составляют протоколы на давно умерших

Сотрудники отдела пограничной службы «Мариуполь» Донецкого пограничного отряда разоблачены в составлении протоколов на умершего, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Ряд нарушений действующего законодательства, допущенных пограничниками, прокуратура Мариуполя выявила в ходе проверки.

Так, во время проверки установлено, что работники отдела пограничной службы привлекли к административной ответственности умершего гражданина.

«Пограничным нарядом составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина, который, якобы, нарушил пограничный режим, осуществив выход в море и причаливание вне пункта базирования. Однако, как установлено проверкой, гражданин умер еще в 2006 году, а постановление о привлечении указанного гражданина к ответственности, соответственно, незаконно. По результатам проверки, прокуратурой города внесено представление об отмене незаконного постановления и прекращении дела», - сообщил старший прокурор прокуратуры города Мариуполя Вадим Редько.

Кроме этого, прокуратурой выявлены факты незаконного закрытия дел об административных правонарушениях, безосновательного освобождения лиц от предусмотренной законом ответственности или наоборот - незаконного привлечения лиц к ответственности. Также было выявлено, что сотрудники пограничного отряда не направляли сообщения об уголовных нарушениях для регистрации в ЕРДР.

Например, пограничным нарядом пограничного поста «Седово» обнаружено маломерное плавсредство, в котором находился граждан, осуществляющий незаконный лов рыбы. Однако, не смотря на то, что в его действиях усматривается состав уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом», сообщения об уголовном правонарушении работниками пограничной службы направлено не было.

Сейчас по данному факту прокуратурой начато досудебное расследование. Начальнику отдела пограничной службы «Мариуполь» внесено представление о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. Всего в текущем году прокуратурой города внесено 7 актов прокурорского реагирования. 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По фактам выявленных нарушений внесено 7 актов прокурорского реагирования и 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи