Донецкая область делает все возможное для снижения детской смертности – председатель ОГА

Тенденция к снижению детской смертности отмечается в Донецкой области. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сегодня, 3 июля, во время открытия перинатального центра на базе городской клинической больницы № 3 города Макеевки, - сообщает Управление информполитики и по вопросам прессы ОГА.

«Сейчас в области есть тенденции к снижению детской смертности, однако этого не достаточно. Для явного улучшения ситуации в регионе необходимо принимать более радикальные меры: направлять бюджетные средства, в первую очередь, государственные и областные субвенции, на приобретение оборудования и препаратов, которые помогут нашим детям не только родиться, но и быть здоровыми», - сказал А. Шишацкий.

Он напомнил, что в рамках национальной программы «Новая жизнь», инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, в прошлом году в Донецке был открыт областной перинатальный центр. Всего в регионе к концу 2013 и в течение 2014 года должны открыться еще пять подобных заведений в Горловке, Краматорске, Красноармейске, Мариуполе и Донецке.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, в 2012 году число родившихся, составив 42,8 тысячи, возросло по сравнению с предыдущим годом на 2,7%. В І квартале 2013 года в области родилось 9,8 тыс. детей, что меньше аналогичного периода 2012 года на 5,8%. Высокой остается младенческая смертность. В 2012 году в области умерло 540 детей в возрасте до одного года, что больше предыдущего года на 14,2%. За І квартал 2013 года в возрасте до одного года умерло 113 детей против 124 – в І квартале 2012 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи