«Донецкгортеплосеть» намерена привлечь 30,5 млн. евро для реализации инвестпроектов

Коммунальное предприятие «Донецкгортеплосеть» намерено привлечь 30,5 млн. евро для реализации проектов, направленных на модернизацию системы теплоснабжения Донецка и улучшения экологии. Об этом сегодня заявлено на встрече представителей финансовых организаций, Донецкого горсовета и «Донецкгортеплосети», - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Как отмечалось на встрече, в рамках реализации «Схемы теплоснабжения города Донецка до 2030 года» ККП «Донецкгортеплосеть» сотрудничает с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО с целью привлечения кредитных средств на длительный период под низкую процентную ставку и получения грантового софинансирования на безвозвратной основе от Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P).

Аудиторская компания AF Industry разработала бизнес-план проектов, направленных на реабилитацию систем теплоснабжения города, в числе которых котельные на ул. Ионина, ул. Кривозубова, микрорайоне Магистральный, квартала №191-А. 

AF Industry также выполнила расчет эффективности вложения средств в проекты, которые предусматривают устройство индивидуальных тепловых пунктов, внедрение станций комбинированного производства тепла и электроэнергии, реконструкцию сетей и модернизацию источников теплоснабжения. Это позволит «Донецкгортеплосети» сократить потребление газа и электроэнергии, уменьшить потери в сетях теплоснабжения, снизить себестоимость производства тепловой энергии, а также потребители смогут контролировать и регулировать объемы потребления тепловой энергии, и производить оплату согласно фактическим показаниям приборов учета.

Фонд Е5Р предварительно утвердил объем грантового финансирования проектов ККП «Донецкгортеплосеть» в размере 7,5 млн. евро. В апреле 2013 года на заседании Руководящей группы E5P был официально представлен бизнес-план проектов ККП «Донецкгортеплосеть» и предварительно согласована с E5P сумма грантовых средств в размере 7,5 млн. евро.

«Главной причиной получения гранта является значительное сокращение выбросов СО2», - отметил специалист AF Industry Пекка Коури.

Ориентировочный объем предлагаемого кредитного финансирования ЕБРР и НЭФКО составляет 15 млн. евро и 4 млн. евро.

«Местное финансирование со стороны компании предполагает покрытие НДС, что составит около 3 миллионов. Реализация проекта также предусматривает оказание технического консультирования, сумма которого составит 850 тысяч евро. Данное техническое консультирование будет осуществляться за счет отдельного грантового финансирования», - отметил Коури.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи