На 50 детских площадках в Донецке выявлено 51 нарушение требований безопасности

Специалисты Территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области совместно с представителями УЖХ Донецкого горсовета и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины проводят проверки безопасной эксплуатации детских и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях Донецка. Об этом сообщили в пресс-службе Теруправления Госгорпромнадзора.

Согласно сообщению, по состоянию на 13 июня проверено 50 детских площадок, на которых выявлено 51 нарушение правил эксплуатации, приостановлена эксплуатация 2 единиц оборудования. 

Выявлены следующие основные нарушения: конструкции оборудования детской игровой площадки не обеспечивают надежность и устойчивость, нарушена пространственная целостность карусели (качели имеют уклон в одну сторону), отсутствуют части деревянных элементов песочницы, имеются выступающие элементы оборудования с острыми концами или краями, способные нанести травму ребенку.

Одним из проблемных вопросов является то, что на территории проверенных детских площадок иногда новое оборудование соседствует с устаревшим и травмоопасным, которое много лет эксплуатировалось и требует немедленного демонтажа. 

Также есть площадки с полностью старым оборудованием, конструкции которых не имеют отдельных элементов или проржавели, что не соответствует нормативным требованиям, и требуют полного демонтажа.

Как сообщил заместитель Теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Вахтанги Миминошвили, руководителям жилищно-эксплуатационных предприятий, у которых на обслуживании находятся детские площадки, выданы предписания по устранению нарушений. Привлечено к административной ответственности 5 должностных лиц, из них 3 - первых руководителя.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи