Стройка современного центра по диагностике рака в Донецке тормозится из-за нехватки денег

Строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии на территории Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения в Донецке тормозится из-за недофинансирования. Об этом глава парламетского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева сказала сегодня в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

«Мы должны завершить стройку Центра позитронно-эмиссионной томографии на территории ДОКТМО. Позитронно-эмиссионная томография является современным методом диагностики рака на клеточном уровне… Есть вопросы недофинансирования 20 миллионов за прошлый год и, конечно же, для того, чтобы завершить стройку, еще нужно финансирование в размере 80 миллионов: половину даст Фонд "Развитие Украины". Это очень сложные вопросы, но отступать не будем», - сказала она.

Бахтеева отметила, что строительство центра было начато три года назад по программе государственно-частного партнерства в формате «50 на 50». Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» уже приобрел аппарат стоимостью 12,5 миллиона долларов.

Ранее СМИ сообщали, что стройка уже на завершающей стадии — в готовом 3-этажном здании прокладывают коммуникации и идет внутренняя отделка. Первых пациентов центр должен был принять в конце 2013 года.

Татьяна Бахтеева является генеральным директором ДОКТМО. 


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи