Стройка современного центра по диагностике рака в Донецке тормозится из-за нехватки денег

Строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии на территории Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения в Донецке тормозится из-за недофинансирования. Об этом глава парламетского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева сказала сегодня в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

«Мы должны завершить стройку Центра позитронно-эмиссионной томографии на территории ДОКТМО. Позитронно-эмиссионная томография является современным методом диагностики рака на клеточном уровне… Есть вопросы недофинансирования 20 миллионов за прошлый год и, конечно же, для того, чтобы завершить стройку, еще нужно финансирование в размере 80 миллионов: половину даст Фонд "Развитие Украины". Это очень сложные вопросы, но отступать не будем», - сказала она.

Бахтеева отметила, что строительство центра было начато три года назад по программе государственно-частного партнерства в формате «50 на 50». Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» уже приобрел аппарат стоимостью 12,5 миллиона долларов.

Ранее СМИ сообщали, что стройка уже на завершающей стадии — в готовом 3-этажном здании прокладывают коммуникации и идет внутренняя отделка. Первых пациентов центр должен был принять в конце 2013 года.

Татьяна Бахтеева является генеральным директором ДОКТМО. 


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи