Донецких водителей заставляют играть в «русскую рулетку». Половина АЗС «бодяжничают» - исследование

В Донецкой и Луганской области более 50% автозаправок (АЗС) торгуют некачественным бензином. Такую цифру, основываясь на исследования автомобильной социальной сети Auto Visio, озвучил сегодня на пресс-конференции лидер данного общественного движения Виталий Чеховский.

По его словам, в Донецкой и Луганской области были отобраны пробы на 24 АЗС. В выборку попали крупные и региональные сетевые бренды, а также несетевые заправки «no name», которые не имеют идентификации. Результаты показали, что 13 АЗС из 24 продавали топливо с грубым нарушением стандартов качества.

«На протяжении пяти лет (отбора и анализа проб топлива на автозаправках – «ОстроВ») мы имеем определенный антирейтинг городов, где продают некачественное топливо. На первом месте находится Харьков, там в 2011 году мы нашли порядка 85% АЗС, реализующих топливо, не соответствующее заявленным стандартам. На втором месте – Крым, там 60% некачественного топлива. В Донецке и Луганске более 50% АЗС торгуют некачественным бензином», - заявил В. Чеховский, подчеркнув при этом, что из-за отсутствия в Украине государственной системы контроля качества топлива каждая заправка для водителя превращается в игру под названием «русская рулетка».

«На сегодняшний день в Украине действуют двойные стандарты качества: бензина ГОСТ 2001 года, который соответствует европейской терминологии «Евро-3» (является запрещенным в Европе!) и стандарты относительно нового года ГОСТ 2007 года – Евро-4. Так вот, мы нашли более половины отклонений от этих стандартов. Среди часто встречающихся - превышение в топливе содержания серы, которое негативно влияет на топливную и двигательную систему автомобиля», - отметил В. Чеховский.

В свою очередь, председатель общественной организации «Союз автоперевозчиков Донецка» Александр Васьковский обратил внимание на экологические последствия использования некачественного топлива.

«Мы гробим свои автомобили из-за того бензина, который нам предлагают наши заправки. Но проблема еще и в том, что ухудшается экология. На каждый вид топлива приходится от 10 до 15 литров выхлопных газов. То есть, залив каждый литр, мы из выхлопной трубы выпускаем по 10-15 литров отравленного газа. Учитывая, что в Донецке 250 тыс единиц техники, можете сами подсчитать объемы экологического бедствия», - отметил В. Чеховский.

Представители Auto Visio также сообщили, что с «черным списком» украинских АЗС можно ознакомиться на их сайте. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи