Прокурор добавит! Подана кассация на слишком мягкий приговор мэру Димитрова, убившего своим автомобилем женщину

Прокуратура Донецкой области подала кассацию на изменение приговора Апелляционного суда Донецкой области, который определил бывшему мэру Димитрова Юрию Анисимову меру наказания сроком в 3,5 года лишения свободы. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе ведомства. 

Скандальное ДТП с участием пьяного градоначальника произошло осенью 2009 года. Жертвой Юрия Анисимова стала 48-летняя работница шахты "Центральная" Ирина Тимошенко. Мэр сбил ее прямо на тротуаре. Тогда жители Димитрова едва не устроили суд над Ю. Анисимовым. Женщина скончалась в больнице через две недели. 

«Мы подали кассацию еще 29 апреля. По закону, срок подачи кассации – до 19 июня. После 19 июня Верховный суд Украины будет решать, что делать с нашей кассацией», - сказали в пресс-службе. 

Напомним, согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 13 декабря 2011 года бывший градоначальник был осужден по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжелые последствия) УК Украины к трем годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. 

Однако, определением Апелляционного суда Донецкой области от 15 мая 2012 года этот приговор был отменен и направлен на новое судебное рассмотрение. Причиной отмены приговора стало то, что суд первой инстанции при исследовании доказательств и вынесении приговора нарушил требования уголовно-процессуального законодательства. 

После нового судебного рассмотрения согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 03 декабря 2012 года подсудимый приговорен к семи годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, суд обязал подсудимого возместить моральный ущерб трем потерпевшим в сумме 30 000 гривен каждому. Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор суда первой инстанции и определил Юрию Анисимову меру наказания сроком на 3,5 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи