В Донецке хотят отреставрировать Театр оперы и балета за 120 миллионов гривен (Фото)

Проект реконструкции Донецкого национального академического театра оперы и балета с бюджетом в 120 миллионов гривен презентовали сегодня в Донецке.

Как сообщил руководитель проектной группы, директор ООО «ВСА-строй» Сергей Зернов, в данный момент театр оперы и балета находится «в стесненных условиях». Среди имеющихся недостатков здания: отсутсвие возможности расширения авансцены, несоответствие инженерной и технической начинки современным стандартам, отсутствие большого репетиционного зала и раздевалки для оркестра, несоответствие нормам количества гримерних комнат.

Строительство пристройки позволит увеличить площадь многих нужных помещений


«Мы хотим создать условия, в которых театр будет реализовывать свои постановки не вопреки существующему положению, а благодаря тому, что он может реализовать свои планы наиболее полно», - подчеркнул Зернов.

По его словам, стоимость реставрации театра оперы и балета будет составлять 120 миллионов гривен.

«Реставрация будет стоит порядка 120 млн грн, в 60-70 млн. грн (пока что уточняется – ред.) обойдется сцена, оборудование, усиление фундамента, приведение в порядок цокольной части здания порядка 60 млн грн», - рассказал он.

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук уточнил, что финансирование реконструкции и реставрации театра будут выделяться из областного и государственного бюджетов.

«По срокам после того, как проект пройдет експертизу, будет разработан план производственных работ, где будут учтены объемы необходимого финансирования. Без финансирования начинать строительство и реконструкцию мы не будем», - отметил он.

В свою очередь, архитектор-искусствовед Нина Шепитько заверила, что после реконструкции театр оперы и балеты не потеряет статус памятки архитектуры.

«После проведения реконструкции объекта, мы будем оформлять документы с представлением на номинацию здания театра как памятника национального значения и включения в государственный реєстр», - рассказала она.

«Пристройка делается только из технических требований. Сохраняется первоначальный объем достопримечательности, возвращается не только ее цвет, но даже пластика здания. Не верьте, что театр "потеряет", - он поднимется на уровень не только национальной оперны, но памятника архитектуры национального значения», - добавила Н. Шепитько.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи