"Бьем в колокола". Скиповый ствол закрытой шахты им. Горького в Донецке может рухнуть в любой момент - Госпромнадзор

Скиповый ствол закрытой шахты им. Горького в Донецке находится в аварийном состоянии и может упасть в любой момент. Об этом начальник Территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король сказал в ходе совещания председателя Донецкой облгсоадминистрации Андрея Шишацкого с руководителями государственных предприятий угольной промышленности области 28 мая. 

В. Король отметил, что проект ликвидации шахты имени Горького был утвержден в 2010 году.

«Согласно проекту, скиповый ствол шахты переоборудован в качестве запасного выхода из шахты, а в настоящее время оборудование и элементы подъемного комплекса скипового ствола с февраля 2010 года из-за отсутствия электроснабжения не эксплуатируются и не осуществляется контроль за их техническим состоянием. Ситуация ухудшается тем, что отсутствует контроль за физическим и моральным износом оборудования и элементов подъемных установок комплекса скипового ствола…», - сказал начальник Теруправления Госгорпромнадзора.

По его словам, после аварии на шахте им. Бажанова в Макеевке специальная комиссия провела оценку технического состояния башенного копра скипового ствола шахты им. Горького и «нахождение скипового ствола на территории шахты признано опасным».

«После аварии на Бажанова были обследованы все копры в Донецкой области. Этот ствол находится в аварийном состоянии. Институт Федорова дал рекомендации, что должно быть сделано - убрать машины, убрать клети, то есть разгрузить ствол, чтобы он был в безопасном состоянии. Поэтому мы обращаемся и к министру угольной промышленности и к губернатору, потому что надо что-то делать. Бьем в колокола. Мы дали предписание, чтобы они (руководство предприятия – «ОстроВ») вывели из опасной зоны и принимали меры», - сказал В. Король.

Скиповый ствол закрытой шахты им. Горького находится в районе стадиона «Шахтер». Шахта сейчас работает только на откачку воды. 




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи