Мариупольские медики фиксируют рост заболеваемости ветрянкой

Мариупольские медики фиксируют в городе рост заболеваемости ветряной оспой: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число больных увеличилось вдвое. Об этом рассказал начальник Мариупольского городского Управления-филиала Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области, главный санитарный врач г. Мариуполя Владимир Белицкий, - сообщает ilich.in.ua.

Только в апреле ветрянкой заболели 617 мариупольцев, из них 561 человек - дети и подростки.

«Сложившая ситуация была вполне прогнозируемая. Дело в том, что ветрянка развивается циклично. Два года – роста нет, заболеваемость остается на одном уровне, на третий год происходит вспышка - именно 2013 стал годом эпидподъема», - пояснил главный санитарный врач.

По его словам, инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому львиная доля заболевших дети и подростки. Так, в возрасте от 1 года до 4 лет в Мариуполе заболели 254 ребенка, от 5 до 9 лет – 220 детей, от 10 до 14 лет – 60 школьников и в 18-ти случаях ветрянкой заразились подростки возрастом от 15 до 17 лет.

Эпидемиологи считают, что с началом летних каникул количество случаев ветрянки значительно уменьшится, поскольку дети будут разобщены, и не смогут распространять инфекцию. Уже первая декада мая показала снижение показателей заболеваемости.

«Защититься от ветрянки можно с помощью прививки, но это дело добровольное. В план вакцинации прививка от ветрянки не входит», - подчеркнул В. Белицкий.

Главный санврач также отметил, что вакцина в городских медицинских учреждениях есть, ее стоимость 280 грн., действует она на протяжении 15 лет.

Кроме того, с целью профилактики ветрянки специалисты рекомендуют почаще делать влажную уборку, с применением дезинфицирующих средств и проветривать помещение.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи