Макеевчане выиграли кубок Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов

В воскресенье, 19 мая, прошел финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов сезона 2012/2013. Кубок и звание Чемпиона получила команда «Зарево» макеевской школы № 108.

В финальном матче, проходившем на Малой арене БК «Донецк» ДЮСШ №5 (г.Донецк) за звание чемпиона боролись: «Зарево» (ОШ № 103 г.Макеевки, Дивизион «ВБ») и «Ханжонковские львы» (ОШ № 72 г.Макеевки, Дивизион «ВО»). Команда «Зарево» победила со счетом 60:58.

Победителей и остальных участников Финала поздравили народные депутаты Украины Валерий Омельченко и Виталий Борт, с помощью которых была организована Лига, а также специальные гости – легенда баскетбола Станислав Медведенко и менеджер мужских национальных сборных Федерации баскетбола Украины Андрей Лебедев. 

«Спорт развивает в детях желание побеждать, быть дисциплинированными, и в жизни это помогает. Поэтому мы будем делать все, чтобы на государственном уровне найти поддержку в развитии детского баскетбола и создании условий для того, чтобы дети занимались спортом», - пообещал Валерий Омельченко, выступая на церемонии награждения.

Он также отметил, что следующий сезон Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов стартует в сентябре, с началом нового учебного года, и Лига готова расширять географию, приглашая к участию в ней новые команды и новых партнеров.

Звездный гость финала, обладатель чемпионского титула Национальной баскетбольной ассоциации США Станислав Медведенко вручил самому результативному игроку финала – Камилю Шуджаулла из «Ханженковских львов» специальный приз. Станислав также вручил награды бронзовым призерам турнира – команде «Green Team» из макеевской школы № 50.

Народные депутаты вручили подарки тренерскому штабу Лиги и награды командам за 2-е и 1-е место.

Игру можно было наблюдать в он-лайн трансляции высокого качества, обеспеченной при содействии БК «Донецк». В перерывах и тайм-аутах зрителей радовала своими выступлениями группа поддержки БК «Донецк» «Red Foxes», а в большом перерыве состоялся зрелищный конкурс слэм-данков.

Напомним, что проект «Школьная баскетбольная лига шахтерских городов» реализовала Федерация баскетбола Донецкой области при поддержке народных депутатов Украины от Партии регионов Валерия Омельченко и Виталия Борта и содействии БК «Донецк». Социальным партнером проекта выступила организация «Гражданская инициатива.

В рамках проекта в ноябре 2012 года в 12-ти школах трех городов Донецкой области – Макеевки, Ждановки и Кировского – были организованы бесплатные секции по баскетболу, где в течение полугода занимались 450 детей. За каждой из школ был закреплён профессиональный тренер, который проводил комплексные тренировки, по три занятия в неделю, для каждой возрастной группы, и являлся школьным тренером команды. В первом сезоне проведено около полутора тысяч тренировок, а это более 2200 часов! Каждую субботу на протяжении игрового сезона ребята участвовали в играх регулярного Чемпионата, матчи которого обслуживали профессиональные судьи Федерации баскетбола. Сыграно 74 официальных матча. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи