Донецкие художники разрисуют трехметрового «Дыво-птаха»

Роспись «Дыво-птаха», который будет принимать участие в «Параде вышиванок» в Киеве, пройдет 19 мая в Донецке. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

«Уже «Дыво-птах» доставлен в Донецк. Дизайнеры и художники работают над вариантами его росписи. Я надеюсь, что мы сможем достойно представлять этот экспонат», - сказал мэр.

Пресс-служба Донецкого горсовета уточнила, что «Дыво-птах» ростом в три с половиной метра в апреле приехал в Донецк из Днепропетровска. Макет росписи «Дыво-птаха» уже согласован. Выбор макета был непрост: были представлены около десяти вариантов внешнего вида птаха, из которых донецкий оргкомитет мероприятия — ТО "Арт-Донецк" и благотворительный фонд «Жінки та сім`я — добробут країни» выбрали лучший. Проследить за процессом росписи, а также праздником в честь её завершения могут все желающие, посетив Поляну сказок 19 мая.

В этот же день здесь пройдет открытый фестиваль «Звездные малыши — Весна 2013″.

«Праздник планируется провести в формате непрерывной концертной программы с 10.00 до 18.00. На празднике всех гостей ожидают немало приятных моментов: мастер-классы народных умельцев, игротехники, выставки народного творчества», - сообщил Лукьянченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи