Донецкая детская железная дорога открыла новый сезон. Впервые помощником машиниста стала девочка (Фото)

Донецкая детская железная дорога открыла новый сезон 1 мая в Парке культуры и отдыха Киевского района Донецка, - сообщает пресс-служба ДЖД.

Уникальность детской железной дороги в том, что все работы выполняют юные железнодорожники под присмотром инструкторов. К летней практике допущено 1157 детей — учеников 5-11 классов общеобразовательных школ Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Волноваха и других городов Донецкой области.

«Кстати, именно в эту смену юных железнодорожников впервые в истории малой железной дороги помощником машиниста в локомотивной бригаде стала девочка — Анастасия Чоп. Для сравнения на «взрослой» железной дороге женщин на эту должность не назначали с 1956 года!», - говорится в сообщении. 

  

Малая железная дорога в мае будет работать 1, 2, 9 числа и далее в выходные, а в течение лета — с четверга по воскресенье. Первый рейс — в 10:20 последний 16:50. Всего в будний день осуществляется 6 рейсов, а в выходные 9 рейсов. Стоимость детского билета — 5,71 грн, взрослого — 7,61 грн. (согласно пригородного тарифа).

В День защиты детей, 1 июня, юные железнодорожники откроют полевую кухню. Всех пассажиров будут кормить кашей из котелка, тушенкой, конфетами и печеньем. Кроме обеда в программе спортивная эстафета.

Справка: Детская железная дорога начала свою работу 19 мая 1972. По ней курсирует локомотив с пятью вагонами. Каждый вагон — особенный, разноцветный, со своей тематикой: ретро, космический, весенний, радуга и разрисованный в цвета футбольного клуба «Шахтер».

Пассажиры могут осуществить 25-минутную поездку по маршруту ст. Пионерская — ст. Шахтерская. Протяженность маршрута — 2,1 км. За прошлый сезон 2012 года перевезено 19 562 пассажира — это рекорд за все годы работы малой железной дороги.


Детская железная дорога насчитывает 77 кружков в общеобразовательных школах и четыре факультатива на самой железной дороге: краеведческий, лингвистический, «умелые руки» и компьютерный. Дети учатся по специальным компьютерным программам: это общеобразовательный курс, путевое, локомотивное и хозяйство движения, история и развитие железнодорожного транспорта.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи