1 Мая. Донецкие коммунисты призвали народ брать власть в свои руки (Фоторепортаж)

В Донецке 1 мая прошли праздничная демонстрация и митинг, посвященные Международному Дню солидарности трудящихся, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Сбор коммунистов начался в 09.00 возле библиотеки им. Крупской, где играла музыка советского периода. Участники демонстрации держали плакаты «Молодежи -  гарантированное первое рабочее место», «Трудящиеся, молодежь, все честные люди - пополняйте ряды Коммунистической партии Украины». Кроме символики КПУ в рядах демонстрантов виднелись флаги Донецкой областной общественной организации «Донбасская Русь».

Около 10.00 около 300 участников марша сформировали колонну и двинулись в сторону площади им. Ленина, где продолжили митинг. Во время демонстрации ее участники скандировали «Ленин, партия, комсомол», «Долой наемное рабство, наша сила в единстве!», «Земли, недра и заводы - снова в собственность народа!», «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!».

Первым на митинге выступил первый секретарь Донецкого городского комитета Компартии Украины, депутат Пролетарского райсовета Анатолий Гопкало, который призвал украинский народ бороться за свои права и брать власть в свои руки.

«Олигархические власти и кланы забрали народное имущество, эксплуатируют рабочих за копейки, не платя налоги, получая баснословные прибыли, оставляю после себя нищету», - заявил он, и в качестве примера "антинародной реформы" привел проект добычи сланцевого газа в Украине.

Кроме того, он призвал бороться с национализмом и фашизмом.

«Национализм поднимает голову. А национализм – это первая стадия перехода в фашизм, а фашизм весь народ уже испытал на себе. Пример тому - принятие закона в городе Львове о прибавке к пенсии к прихвостням УПА 1000 гривен, как участникам войны. До сих пор Шухевичу и Бандеру не отменили присвоение званий героев Украины. Позор! Вставай, трудовой народ Украины, на борьбу!», - призвал главный коммунист Донецка.

Первый секретарь Донецкого областного комитета КПУ Николай Кравченко напомнил участникам митинга, что коммунисты всегда были «авангардом в борьбе».

«Власть не хочет отменять пенсионную, зловещую медицинскую реформу, и хочет превратить Донбасс в зону экологической катастрофы. Если говорить о нацизме, то мы это проходили. Это видели десятки миллионов людей. Дорогие друзья, спасибо за то, что пришли, активны и оттаиваете свои права. Мы с вами, коммунисты всегда были авангардом в этой борьбе», - заявил Н. Кравченко.

На митинге также выступила рабочая Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) Ольга Яременко. Она рассказала о массовых увольнениях на предприятии и призвала объединиться все трудовые коллективы, которые сталкиваются с похожими проблемами, и дать "народный отпор".

Митинг поддержал резолюцию, которая будет направлена в адрес президента страны Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

В резолюции участники митинга, в частности, потребовали прекратить сотрудничество правительства Украины с МВФ, отменить пенсионную, медицинскую, жилищно-коммунальную и земельную реформы, не допустить принятие нового КЗоТа, запретить разработку и добычу сланцевого газа на территории Донецкой и Харьковской областей.

Также в резолюции заявлено о необходимости поддержать инициативу КПУ о проведении всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи