Трое «лжемилиционеров» в Донецке подбрасывали наркотики и вымогали у студентов крупные суммы денег

Арестованы трое жителей Донецка, которые представлялись милиционерами и вымогали у студентов крупные суммы денег за якобы совершенные ими противоправные деяния, - сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, преступная троица разработала оригинальную схему. Злоумышленники изготовили поддельные удостоверения сотрудников органов внутренних дел и на собственном автомобиле ездили по крупным городам Донецкой области. Находили места массового скопления молодежи, вычисляли студентов младших курсов и незаконно их задерживали, подбрасывая им запрещенные вещества, а затем звонили родственникам «жертвы» с предложением «решить вопрос». Либо же караулили молодых людей у аптек. Дожидались пока те выйдут с покупкой, заламывали руки, обыскивали и убеждали ребят, что те приобрели наркотикосодержащие препараты, оборот которых в Украине ограничен.

«Двое из участников преступной группы ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные против личности. Имели опыт общения с правоохранителями. Когда выходили «на дело», копировали их действия, в общении с жертвами оперировали статьями Уголовного кодекса, знали механизм задержания и привлечения к уголовной и административной ответственности, - рассказывает начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дикий. - Ни у одного из потерпевших даже не возникло сомнений, что перед ними не настоящие сотрудники органов внутренних дел».

Псевдомилиционеры оказывали на «задержанных» психологическое давление, грозили крупными неприятностями в виде постановки на учет в наркодиспансер, отчислением из ВУЗа и тюремным заключением. Студенты, в свою очередь, звонили родственникам, подтверждали им свою вину и просили помощи. Злоумышленники выясняли у запуганных потерпевших материальное положение семьи, решали, какую сумму запросить в качестве откупного и озвучивали свои требования обеспокоенным родным. В тот же день они получали деньги и принимались за следующую жертву.

Чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в органы внутренних дел, злоумышленники заставляли их давать письменные «признательные показания», которые оставляли у себя в качестве залога. Псевдомилиционеры грозились, что в любой момент могут «дать делу ход». Под страхом изобличения своих «преступлений» пострадавшие даже не помышляли искать правду.

В течение месяца убоповцы задокументировали десять фактов противоправной деятельности. В зависимости от социального статуса семьи потерпевших вымогаемые суммы колебались от одной до десятков тысяч гривен. Оперативники приняли все меры для быстрого и безопасного задержания подозреваемых. Во время проведения обысковых мероприятий по месту их жительства и в автомобиле были изъяты поддельные удостоверения сотрудников милиции. Фигуранты во всем сознались.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

Сейчас проводятся следственные действия по установлению соучастников троицы и дополнительных фактов их преступной деятельности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи