Правоохранители Донетчины в этом году поймали 7 организаторов «копанок»

С начала текущего года правоохранители Донетчины установили 7 организаторов «копанок». Об этом сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, за 3 месяца 2013 года по статье "Нарушение правил охраны и использования недр" было открыто 45 уголовных производств.

Кроме того, установлены 7 организаторов «копанок», у которых описано и изъято более 60 тонн незаконно добытого угля и 9 единиц оборудования и устройств для его добычи. Соответственно, окончено и направлено в суд 7 уголовных производств указанной категории.

В прошлом году правоохранители провели ликвидацию более 100 «копанок», в этом году физически ликвидировано более 25 «копанок». 

Как рассказал начальник отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов, за 12 месяцев прошлого года в сфере недроиспользользования возбуждено 68 уголовных дел, из которых 60 по ч.2 ст.240 УК Украины – незаконной добыче полезных ископаемых, 8 - в отношении чиновников, которые оказывали содействие незаконному бизнесу. Разоблачено 28 организаторов «копанок», из которых 2 лица были задержаны и в дальнейшем арестованы. У правонарушителей описано и изъято более 350 тонн незаконно добытого угля, 47 единиц оборудования и устройств для его добычи, 22 единицы специальной техники. 

Также в результате проведенных оперативных мероприятий было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственную должность) в отношении должностного лица одного из угольных предприятий области. Чиновник вымогал и получал взятки за предоставление копий карт горных отводов, что в свою очередь способствовало незаконному недроиспользованию. 

В суд направлено 38 уголовных дел. Рассмотрено 52 дела (с учетом предыдущего года), по которым вынесены приговоры и наложены штрафы на общую сумму 270 тыс. гривен, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи