Льготы, положенные чернобыльцам по закону, являются недостаточными - донецкий губернатор (Фото)

Cоциальные льготы, которые положены чернобыльцам по закону, являются недостаточными. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий 26 апреля в Донецке на официальном митинге по случаю 27-й годовщины аварии на ЧАЭС, - сообщает корреспондент «ОстроВа». 

Митинг прошел у памятного знака Жертвам Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии приняли участие семьи погибших ликвидаторов и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, студенты и учащиеся, жители города, а также Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, председатель Донецкой городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Трубников.

Обращаясь к собравшимся, А. Шишацкий отметил, что дата 26 апреля является тяжелой, так как с ней связаны слезы, страдания, боль, смерть, и подвиг людей, которые ценой своей жизни и здоровья спасли страну и мир от страшной трагедии - от гибели еще сотен тысяч людей. Губернатор выразил им особую благодарность и пообещал по-прежнему не отставлять их наедине со своими проблемами.

«Те социальные льготы, которые положены чернобыльцам по закону, являются недостаточными. Чернобыльцы заслуживают гораздо большего. Мы не стоим в стороне от решения проблем. Если не хватаем наших компетенций, то мы обращаемся в разные инстанции», - подчеркнул А. Шишацкий.

По его словам, в прошлом году из областного совета для чернобыльцев было дополнительно выделен 1 млн. грн. В то же время только в Донецке в результате не исполнения решения судов чернобыльцам задолжали 17 миллионов.

«В этом году, я уверен, депутаты также выделят и спонсоры найдут возможность через благотворительные фонды выделить полмиллиона в этом году всем ликвидатором, независимо от принадлежности к той или иной организации», - пообещал глава области.

Председатель Донецкой областной организации «Чернобыль-Единство» Николай Гончаров рассказал, что из-за мизерного финансирования чернобыльцы не могут приобретать медикаменты и надлежащим образом питаться.

«Самая реальная помощь от государства – это наши пенсии по инвалидности. В ноябре 2011 года правительством было прекращено выполнение решение судов - речь идет о постановлении Кабмина, которое на сегодняшний день не охватывает все слои населения, пострадавшего от последствий Чернобыльской катастрофы. Кто получал нормальные пенсии, сейчас находятся на минимальных пенсиях...», - констатировал Гончаров.

«А ведь необходимо приобретать медикаменты, соблюдать надлежащее питание. На сегодняшний день - малое обеспечение финасированием. То, что выделяется на районное управление труда по обеспечение медикаментов, хватает на 1-2 дорогостоящих препарата. Что можно купить на 1,5-2 тыс? Поэтому мы хотим, чтобы решения судов по материальному обеспечению выполнялось», - подчеркнул Гончаров.

Председатель Донецкой городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Трубников в своем выступлении почтил память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и выразил активное желание продолжать бороться за права чернобыльцев, которые дают «трещину».

«Я рад, что мы еще живы остались. Мы будем защищать свои социальные права, которые, к сожалению, сегодня, дают трещину. Я сегодня склоняю голову перед нашими вдовами. Примите наши самые серьезные соболезнования, что наши товарищи не дожили до сегодняшнего дня», - сказал Трубников.

После  выступлений протоиерей Александр отслужил панихиду по погибшим, и к памятному знаку были возложены цветы.

Ближе к концу митинга, прямо напротив памятника Жертвам Чернобыльской катастрофы, выстроились с плакатами противники добычи сланцевого газа на территории Донецкой области. Семьи погибших ликвидаторов выразили свое неодобрение таким поворотом событий, но пикетчики никак не отреагировали.

«Мы тоже хотим жить», - сказал один из противников добычи сланцевого газа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи