В Донецкой области около ста аварийных домов, в которых продолжают жить люди

Около ста аварийных домов, в которых продолжают жить люди, находится в Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, в 7:10 14 апреля в г. Константиновке по ул. Ленина, 178 в частично заселенном трехэтажном жилом доме (1935 года застройки), произошло внезапное разрушение внешней стены и межэтажных перекрытий второго подъезда. Дом признан аварийным, из 45 квартир заселены только 13, в которых живет 21 человек. В результате обвала пострадали 2 человека.

«Около ста таких домов в области», - сказал губернатор, добавив, что местные власти городов и районов должны находить средства и в первую очередь выделять людям, проживающим в аварийных домах, квартиры.

По его словам, Константиновская райгосадминистрация готовит пакет бумаг и область готова на основании этих документов выделить средства из областного фонда по чрезвычайным ситуациям на приобретение квартир людям из разрушенного дома.

«У нас будет выездная комиссия 25 апреля в Мариуполе. Я буду на этом акцентировать внимание, приводя в пример этот константиновский дом. Дело в том, что достаточно слабо работают местные власти, в чьей ответственности находятся такие аварийные дома, даже по сбору необходимых бумаг для их предъявления на уровень области или государства для получения такой компенсации для покупки таких квартир», - сказал А. Шишацкий.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко, который присутствовал на пресс-конференции, в свою очередь отметил, что за 2012 год было проведено 12 комиссий по техногенной безопасности, на которых рассматривался в том числе и вопрос аварийности этого дома.

«Три раза они проводили через комиссию этот вопрос не просто формально, а под роспись каждого жильца, который отказался отселяться - это 13 семей (21 человек – «ОстроВ). Эти заявления есть. Их предупредили, что там жить невозможно и тем не менее мы видим факт, что 13 семей осталось. 3 апреля 2013 года снова поднимался вопрос о том, чтобы переселить жильцов в общежития. Они так же отказались», - сказал он.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи