«Дикарям» на пляжах Новоазовского района придется платить «за услуги»

Плата за услуги будет взиматься с отдыхающих на всех пляжах, расположенных на побережье Новоазовского района, - сообщает сайт Мариупольские новости. 

Согласно решению Новоазовской райадминистрации, входы на все пляжи, расположенные на побережье района, остаются бесплатными. Однако, решением администраций баз отдыха и пансионатов, с отдыхающих будут взимать плату за услуги. Сегодня в районе нет коммунальных пляжей, а лишь частные и находящиеся в ведении пансионатов и баз отдыха. 

«Эти новшества касается лишь местных жителей и так называемых «дикарей», которые арендуют жилье у селян. Для отдыхающих пансионатов и баз отдыха вход и все услуги, оказываемые на пляже, останутся бесплатными», - рассказал сельский голова Седово Виктор Безусенко. 

К услугам, за которые приезжим придется платить, предприниматели отнесли наличие на пляже урн, туалетов, топчанов, лавочек и пляжного оборудования. 

В сельсовете сказали, что на данный момент стоимость «пляжных» услуг устанавливается, но минимальная цена будет не ниже 3 грн. с человека, а максимальная – 10 грн. 

Так, 10 гривен отдыхающим придется заплатить за пляж, оборудованный детской площадкой и теневыми навесами. 

Как заметил Виктор Безусенко, денежных поступлений от платы за услуги, оказываемые на пляжах, в местный бюджет не поступает. 

«Но мы ввели туристический сбор, который подразумевает взимание в бюджет сельского совета определенного процента от численности отдыхающих в пансионатах и базах отдыха», - сказал В. Безусенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи