Ассоциация «Предприниматели Донбасса «Истина» протестует против монополии горгазов

Новые изменения в постановлении Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) узаконили монополию горгазов, в том числе «Донецкгоргаза», и тем самым ограничили осуществление предпринимательской деятельности. Такое заявление корреспонденту «ОстроВа» сделал председатель Ассоциации «Предприниматели Донбасса «Истина» Анатолий Сурник.

По его словам, НКРЭ 31 января 2013 года внесла изменения в Постановление № 420 «Об утверждении Порядка доступа к Единой газотранспортной системе Украины», и на основании этих изменений были нивелированы права не только предпринимателей, занимающихся проектированием и газификацией объектов, но и любого человека, живущего в Украине, которому необходимо газифицировать свой объект.

«Там просто прописано - всем занимается «Донецкгоргаз». Из рынка убирается предпринимательство как таковое. Кроме того, горгаз имеет право привлекать третьи лица, тем самым способствуя созданию коррупционной узаконенной схемы. Мы не пойдем на поклон к «Донецкгоргазу». Там просто требуют взятки», - заявил  А. Сурник.

Он считает, что нововведения НКРЭ не только узаконили монополию горгазов, но и затронули ценовую политику на газификацию.

«НКРЭ за подключение к их сетям требует 8 тыс грн., и это не считая денег на монтажные работы по внутреннему газоснабжению, проектные работы и т.д… В итоге получаются заоблачные суммы. Чтобы уйти от допотопной печки и перейти на газ, нужно порядка 50 тыс грн. Ближе к осени, когда люди захотят перейти на газ, то просто произойдет социальный взрыв», - заявил А. Сурник.

По его словам, юристы Ассоциации «Предприниматели Донбасса «Истина» подготовили соответствующие материалы в Генпрокуратуру и окружной суд Киева, чтобы оспорить сложившуюся монопольную ситуацию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи