Жильцы пятиэтажки в Донецке открыли импровизированный пункт приема отработанных батареек (Фото)

Жильцы пятиэтажки в Донецке решили взяться за спасение экологии Донбасса и открыли импровизированный пункт приема отработанных батареек, - пишет «Сегодня».

«Идею я подсмотрела в Одессе, где люди организовали сбор батареек и установили спецемкости в общественных местах, — рассказала инициатор пункта Наталья Матвеева. — Я подумала: неужели в нашем городе нигде нет пункта приема батареек? У меня маленький ребенок, много игрушек с батарейками, выбрасываем штук по 20 в месяц. Вот и решила подвесить в подъездах нашего дома контейнеры, тем более детворы у нас много».   


Соседи по дому инициативу активистки поддержали, а сама новость о контейнерах облетела всю округу, поэтому сейчас в импровизированный пункт приема приходят даже жители соседних домов. «Все знают, что батарейки вредны, но девать их было некуда, вот теперь и хожу сюда», — говорит пенсионерка Татьяна Гаврилова.

Правда, сама инициатор идеи жалуется: за несколько недель не удалось заполнить даже один контейнер. «Люди бросают понемногу батарейки, но пока не активно. Может, их не так много, или не прониклись самой идеей. В любом случае как только заполним контейнер — лично отвезу на утилизацию», — обещает Матвеева.

Обычные батарейки представляют собой существенную опасность. По словам заместителя председателя общественного объединения «Донецкое экологическое движение» Сергея Денисенко, все дело в начинке элементов питания.

«Батарейки, безусловно, представляют собой опасность для окружающей среды, — рассказал Денисенко. — В них находятся соединения тяжелых металлов: свинец, кадмий, ртуть, никель, кислоты и прочие химические соединения, в зависимости от типа батареек. После попадания батарейки на свалку ее металлическое покрытие под действием коррозии разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. У нас в области экологическая угроза от батареек стоит не на первом месте, однако она также достаточно существенна».

Одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 400 литров грунтовых вод или 20 квадратных метров почвы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи