Спасатели почти неделю не могут достать тела двух погибших "охотников" за металлоломом из закрытой шахты в Кировском

Спасатели до сих пор не могут достать тела двух человек, которые 19 марта несанкционированно проникли в ствол закрытой шахты «Рассвет» возле города Кировское для добычи металлолома. 

Как рассказал на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, два человека упали в ствол из-за обрыва троса. 

«Триста тридцать метров глубина ствола, несанкционированная добыча металлолома, обрыв троса и два жителя города Кировское упали в ствол диаметром 1 метр 80 сантиметров. Две попытки было (провести поисковую операцию – «ОстроВ»): раз камеру опустили на 100 метров, второй раз - до 250 метров, до воды. В данный момент прорабатывается совместно с институтом проект спасения для того, чтобы сделать зацеп и трос, чтобы достать клеть, которая упала», - сказал губернатор. 

Он подчеркнул, что в закрытой шахте существует загазованность и это надо учитывать при проведении поисковой операции, которая должна быть безопасной для спасателей. 

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции и.о. начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов сообщил, что данный факты занесен в единый реестр досудебных расследований и в настоящее время проводится проверка. 

«Это не незаконная копанка, там люди не добывали уголь, а пытались снять металл, который там находился. Все остальные действия выполняются: кому это принадлежит, кто отвечал за этот ствол, кто его должен охранять – все это будет установлено», - сказал Р. Романов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи