Рост числа ВИЧ-инфицированных беременных наблюдается в Донецкой области

Рост количества ВИЧ-инфицированных беременных женщин наблюдается в Донецкой области. Об этом заявил главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Николай Гражданов сегодня в ходе коллегии Главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации .

«Эпидемия в области постепенно переходит из концентрированной стадии в генерализованную. На это указывает факт роста ВИЧ-инфицированных беременных. И если областной показатель еще не дошел до одного процента, то в Дзержинске, Димитрове, Доброполье, Ждановке, Константиновке, Мариуполе, Торезе, Шахтерске, Марьинском районе он составляет от 1,1 до 1,8 %. А в Володарском районе среди беременных женщин ВИЧ выявляется в 2,7%», - сказал Н. Гражданов.

Он подчеркнул, что, по мнению ВОЗ, беременные женщины достаточно точно отображают уровень заражения ВИЧ-инфекцией на данной территории.

Гражданов также констатировал, что в области более 5% детей рождаются зараженными ВИЧ-инфекцией от ВИЧ-инфицированных матерей. «Это чистая медицинская проблема и не зависит ни от каких денег и материальных благ», - отметил он.

По словам главврача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, большие недостатки наблюдаются в проблеме вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.

«Это происходит из-за несвоевременной постановки беременных женщин на учет, несвоевременного и неполного обследования беременных на ВИЧ-инфекцию, несвоевременным назначением, а зачастую и отсутствием профилактического и медикаментозного лечения как матери с ВИЧ-инфекцией, так и новорожденного», - считает он.

В свою очередь заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева отметила: «Если темпы развития инфекции пойдут дальше с таким же размахом, то население будет просто выкашиваться. Цифры говорят сами за себя».

В то же время она подчеркнула, что не все зависит от медицинских работников.

«...К сожалению, многое зависит не от медиков. В том числе и реформа, в том числе и текущая плановая работа, скрининговые исследования. Тут есть и финансовые компоненты, которые медики получают в том объеме, которые получают», - сказала заместитель губернатора.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи