Рост числа ВИЧ-инфицированных беременных наблюдается в Донецкой области

Рост количества ВИЧ-инфицированных беременных женщин наблюдается в Донецкой области. Об этом заявил главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Николай Гражданов сегодня в ходе коллегии Главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации .

«Эпидемия в области постепенно переходит из концентрированной стадии в генерализованную. На это указывает факт роста ВИЧ-инфицированных беременных. И если областной показатель еще не дошел до одного процента, то в Дзержинске, Димитрове, Доброполье, Ждановке, Константиновке, Мариуполе, Торезе, Шахтерске, Марьинском районе он составляет от 1,1 до 1,8 %. А в Володарском районе среди беременных женщин ВИЧ выявляется в 2,7%», - сказал Н. Гражданов.

Он подчеркнул, что, по мнению ВОЗ, беременные женщины достаточно точно отображают уровень заражения ВИЧ-инфекцией на данной территории.

Гражданов также констатировал, что в области более 5% детей рождаются зараженными ВИЧ-инфекцией от ВИЧ-инфицированных матерей. «Это чистая медицинская проблема и не зависит ни от каких денег и материальных благ», - отметил он.

По словам главврача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, большие недостатки наблюдаются в проблеме вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.

«Это происходит из-за несвоевременной постановки беременных женщин на учет, несвоевременного и неполного обследования беременных на ВИЧ-инфекцию, несвоевременным назначением, а зачастую и отсутствием профилактического и медикаментозного лечения как матери с ВИЧ-инфекцией, так и новорожденного», - считает он.

В свою очередь заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева отметила: «Если темпы развития инфекции пойдут дальше с таким же размахом, то население будет просто выкашиваться. Цифры говорят сами за себя».

В то же время она подчеркнула, что не все зависит от медицинских работников.

«...К сожалению, многое зависит не от медиков. В том числе и реформа, в том числе и текущая плановая работа, скрининговые исследования. Тут есть и финансовые компоненты, которые медики получают в том объеме, которые получают», - сказала заместитель губернатора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи