Из Донецкой области в армию уйдут 800 призывников

Из Донецкой области в весеннюю кампанию служить в армию по призыву уйдут 800 солдат-срочников. Об этом сообщили в Региональном медиа-центре Министерства обороны Украины (г. Харьков).

"Все военкоматы Донецкой области полностью готовы к проведению работы с потенциальными солдатами-срочниками. В апреле-мае мы призовем в ряды Вооруженных Сил и других воинских формирований 800 человек", - сказал начальник Донецкого гарнизона полковник Сергей Камеш.

Он акцентировал, что в этом году состоится как весенний, так и осенний призывы. "Поэтому предупреждаю юношей уклонения от призыва, за что можно понести уголовную ответственность", - предупредил С. Камеш.

Заместитель Донецкого областного военного комиссара полковник Сергей Петров отметил, что "мы не набираем, а отбираем лучших для вооруженной защиты Родины". "Поверьте, тех, кто сознательно желает службы намного больше, чем, например, пацифистов", - заметил С. Петров.

Говоря о предоставлении отсрочек, С. Петров указал, что каждый такой случай рассматривается всеми членами призывных комиссий. Поэтому претендентам на отсрочку обязательно надо прийти в райвоенкоматы и изложить свои уважительные причины.

Что касается возможности прохождения службы по контракту, то С. Петров констатировал, что с начала года по этому вопросу обратились сотни претендентов. 

"После увеличения денежного обеспечения воинам-десантникам и военным морякам есть много желающих служить именно в этих родах войск. В целом, в первом полугодии мы планируем отобрать более 200 человек, а возможно и больше, если и дальше будут повышаться социальные гарантии военной службы", - пояснил заместитель Донецкого областного военного комиссара.

Кроме того, заместитель Донецкого областного военного комиссара полковник Валентин Колесник напомнил всем юношам-призывникам после получения повестки прибыть в военкоматы. "Кстати, без постановки на воинский учет у ребят могут возникнуть проблемы с поступлением в вузы, выездом за границу или трудоустройством на серьезную работу", - сказал В. Колесник.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи