Добыча нетрадиционного газа не приведет к химическому отравлению воды в Донецкой области - министр экологии

Возможное начало добычи сланцевого газа на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины, не приведет к попаданию вредных химических веществ в питьевую воду, - заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков на пресс-конференции в Донецке.

О том, что реализация проекта по добыче газа может привести к значительному ухудшению качества питьевой воды в Донецкой области, где и так существует дефицит водных ресурсов, неоднократно заявляли участники акций протеста против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта.

«Любая жизнедеятельность человека несет какую-то экологическую нагрузку, в том числе и шахты, и металлургия, и химия, и так далее. Мы, не пробурив еще ни одной скважины, кричим об экологических проблемах. Да, вопросы есть, но при строгом контроле технологий мы этого не допустим», - отметил министр экологии и природных ресурсов.

Он подчеркнул, что проект будет проходить несколько этапов экспертизы. «И я как министр экологии и как гражданин, дети которого живут на территории Украины, говорю, что если мы будем видеть какую-то экологическую угрозу, этот проект на том данном участке не будет воплощаться», - заявил Проскуряков.

«У нас водозаборы артизианской питьевой и технической воды - это первые сотни метров. Бурение идет на глубине свыше трех тысяч метров. Поэтому чисто теоретически даже фильтрационные свойства горных пород не позволят попасть вредным химическим веществам на расстоянии более 2 километров в водоносные горизонты. Тут никакой угрозы не существует», - добавил он.

Министр также недоумевают, что эта тема развивается в том числе и политиками, которые имеют активы в традиционных углеводородах, где бурятся обычные вертикальные скважины.

«Тут отличие только в том, что бурится сначала вертикальный ствол, а потом - горизонтальный… Технология похожа, она почти ничем не отличается. Но почему-то тут кричат, а там - добывают и зарабатывают деньги», - пояснил он.

С министром экологии и природных ресурсов согласен и министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий, который также присутствовал на пресс-конференции.

«Добыча любого полезного ископаемого – это достаточно рисковый инвестиционный проект. Есть излишний ажиотаж… Сейчас некоторые политики, которые проиграли выборы и пытаются взять политические дивиденды, пытаются помешать развитию нашего общества и в частности, нашей страны», - сказал Ставицкий.

Стоит отметить, что перед пресс-конференцией министров возле здания Донецкой облгосадминистрации прошел очередная акция протеста против добычи сланцевого газа. В нем приняли участие около ста человек. Акция была организована общественной организацией и была аполитичной.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи