Снесены старые ели у оперного театра и памятника Шевченко в Донецке. Их заменят новыми (Фото)

Ели напротив Донецкого театра оперы и балеты, а также у памятника Т. Шевченко в Ворошиловском районе будут заменены. Об это сообщает сайт Донецкого городского головы.

Заместитель председателя Ворошиловского района Ивана Приходько в комментариях «ОстроВу» рассказал, что утром 20 марта работниками коммунального предприятия «Клён» были спилены четыре ели – две напротив театра и две - возле памятника Т. Шевченко. «После этого будут выкорчеваны пни и подготовлен грунт для высадки новых елей», - сказал И. Приходько. 

По его словам, взамен снесенных деревьев предприятием "Клён" будут проводиться работы по обкапыванию и подготовке к транспортировке уже взрослых елей (высотой от 12 до 14 метров). Новые деревья были выращены на городском коммунальном предприятии.  

  

«Ели, которые были сегодня спилены, достигают 8-10 метров. Они будут заменены на ели 14-метровые. У театра оперы и балета будут высажены вместо прежних две голубые ели, а возле памятника Шевченко – зеленые ели. На новые ели установят растяжки, которые будут держать деревья год», - рассказал зампред Ворошиловского района. При этом он акцентировал, что у памятника Шевченко снесены только больные ели, а здоровые остались на месте. 

И. Приходько также заверил, что на высадку новых елей понадобится примерно 12 дней.  

В сообщении горсовета также отмечается, что данные работы проводятся согласно разработанному специалистами коммунальных предприятий Донецка календарному плану по замене аварийных и сухостойных деревьев.

"Причиной выполнения работ по пересадке данных елей стало заключение экспертной комиссии, которая на протяжении нескольких месяцев проводила обследование состояния деревьев и почвы. Результат - необходимость замены этих деревьев ввиду обнаруженных заболеваний и проблемного места нахождения", - говорится в сообщении.

По утверждениям специалистов, потребность Донецка в обновлении зеленых насаждений остается довольно высокой, несмотря на уже выполненные объемы работ по замене аварийных деревьев. Из года в год городские улицы украшаются новыми деревьями различных пород (взамен приносящих множество проблем горожанам тополей, высаженных в среднем более полувека назад).

Как сообщает сайт мэра, благоустройство территории будет также выполнено силами специалистов городских коммунальных предприятий, а финансирование технологических работ будет выполнено за счет спонсорских средств. 

Все работы будут проведены в утвержденные сроки и с наименьшими неудобствами для горожан, - подчеркивается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи