Звонница Донецкого театра оперы и балета пополнилась новым колоколом

Звонница Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко пополнилась новым экземпляром - шестым колоколом. Об этом сообщает телеканал «ЮНИОН».

«Донбасс Опера» – один из двух театров в мире, у которого есть своя звонница. Самый большой колокол весит 155 килограммов, самый маленький – пять. Все они сменили старую колокольню, - сообщает издание.

«Еще в 41-м году были подобраны возле краеведческого музея колокола для показа спектакля «Борис Годунов». И вот они здесь были в полном составе, те колокола, еще старые. Но прошло 70 лет, и мы эти колокола передали Святогорской лавре, и они сейчас находятся в музее», - рассказал художественный руководитель «Донбасс Оперы» Вадим Писарев.

Изготовлением новых колоколов занимался Донецкий металлургический завод. Для их создания использовалась специальная «колокольная бронза» - сплав олова и меди. Все они украшены ликами  Святой Троицы.

«Обратите внимание, что новые колокола держат вот этот звон больше минуты…Второй колокол с ликом Николая Угодника, Чудотворца, вы сейчас услышите его звон, он более высокий», - говорит В. Писарев.    

Он рассказал, что новый – самый большой – колокол уже апробировали во время балета. Зрители услышали его звон в финальной сцене балета «Собор Парижской Богоматери».

«Вообще колокола, они несут что-то невероятное, они очищают человека. Вот это частота его звука. Она – необыкновенна, и она доходит до каждого зрителя, она как бы смывает грязь какую-то», - отмечает художественный руководитель «Донбасс Оперы».

Он также рассказал, что колокола планируют освятить. И уже в апреле их «задействуют» в новых постановках. Например, колокольный звон можно будет услышать в балете «Жизель».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи