Митрополит Иларион предостерегает прихожан Донецкой епархии от «пособничества врагам Церкви»

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион предостерегает прихожан Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата от «пособничества врагам Церкви, которые мечтают о расколе ее единства». Об этом говорится в Обращении митрополита, текст которого размещен на сайте «Донбасс православный».

В своем Обращении Иларион напоминает, что 2-5 февраля 2013 года в Москве состоялся Освященный Архиерейский собор епископов Русской Православной Церкви, в работе которого приняли участие более 280 архипастырей Московского Патриархата из России и зарубежья. 

«Собор принял ряд важных решений, касающихся внутрицерковной жизни, а также изложил позицию Церкви по важным вопросам и вызовам современного общества», - отмечает Иларион.

Он акцентирует, что после проведения Собора к нему, «как правящему архиерею, стали поступать сведения о необоснованной критике соборных решений некоторыми мирянами, которые своими высказываниями ставят под сомнение соборный принцип церковного устроения». 

«В сложное для Церкви время, когда каждый из нас должен проповедовать Евангелие и хранить верность канонам, в среду верующих вносится соблазн и недоверие к Священноначалию. Группы сектантского толка, ставящие во главу угла собственное учение о спасении и роли Таинств в жизни христианина, безапелляционно выдают свои заблуждения и лжеоткровения за волю Божью, прикрываясь принципом соборности и гласности», - заявляет Иларион.

Он указывает, что некие люди, «скрывающие имена своих лидеров, анонимно распространяют листовки и печатные издания, где, прикрываясь цитатами из Священного Писания и авторитетом святых отцов, смущают верующих». 

«Одним из основных методов подобной сектантской активности служат участие во всевозможных «тайных молебнах» с чтением неканонических молитв, «паломничество» к тайным старцам, а также сбор подписей под различного вида прокламациями и обращениями. Последнее особенно активно используется некоторыми вербовщиками и сочувствующими им ревнителями», - констатирует Иларион.

В связи с этим Иларион обращается к верующим «с архипастырским увещеванием относительно подобного рода, по сути антицерковной, деятельности». 

«Необдуманное распространение всякого рода обращений и «телеграмм к Патриарху» может быть небезопасно для духовной жизни. Прежде чем открыто предоставлять неизвестным свои персональные данные (фамилию, имя, отчество, домашний адрес и т.п.) и ставить свою подпись, задумайтесь о том, насколько лично Вы ознакомлены с теми документами Архиерейского собора, критику которых Вы собираетесь поддержать исключительно со слов подстрекателей и лидеров т.н. «инициативных групп», - призывает Иларион.

При этом он напоминает, что «противопоставление себя и собственных заблуждений Соборным решениям ставит под угрозу само пребывание человека в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви». 

«Увещеваю Вас от всякого необдуманного и эмоционального восприятия решений Священноначалия, а тем паче от пособничества врагам Церкви, которые мечтают о расколе единства архипастырей, священства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви», - говорится в обращении Илариона.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи