Донецк наконец-то рискнул заняться развитием сети велодорожек

Рабочий проект городской Концепции развития велосипедного движения в Донецке должен быть разработан до конца мая 2013 года, - сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

В рамках проведенного на базе Донецкой Академии автомобильного транспорта «круглого стола» на тему развития городской велосипедной инфраструктуры, представители городской власти и общественности обсудили вопросы практической реализации данного проекта. Организаторами этого мероприятия выступили ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» и Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

«Городскими властями совместно с общественностью уже проделаны определенные серьезные шаги навстречу развитию велодвижения в Донецке - сессией городского совета принято решение о разработке Концепции развития велодвижения, которая должна стать рабочим документом», - говорится в сообщении.

По утверждению участников «круглого стола», Концепция должна включить в себя не только схемы велосипедного движения по направлениям - туризм, спорт и прогулочные маршруты, но и механизмы создания в городе необходимого количества велопарковок. Как отметил начальник ГлавУБиКО Константин Савинов, развивать велодвижение в Донецке необходимо не только ради велолюбителей, а также «с учетом разгрузки автодвижения и решения экологических проблем».

Представители общественности предложили рассмотреть возможность обязательного учета наличия велопарковок при проектировании новых объектов на территории города. Среди обсужденных вопросов - привязка локальных мест катания на велосипеде к радиальным маршрутам перспективного велодвижения (север-юг, запад-восток), возможности закольцовки городских веломаршрутов и европейский опыт решения данных вопросов.

«Итогом «круглого стола» стало решение поручить специалистам Донецкой академии автомобильного транспорта совместно с городскими службами разработать рабочий проект городской Концепции развития велосипедного движения в срок до конца мая 2013 года с обязательным учетом предложений рабочей группы», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи