Донецк наконец-то рискнул заняться развитием сети велодорожек

Рабочий проект городской Концепции развития велосипедного движения в Донецке должен быть разработан до конца мая 2013 года, - сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

В рамках проведенного на базе Донецкой Академии автомобильного транспорта «круглого стола» на тему развития городской велосипедной инфраструктуры, представители городской власти и общественности обсудили вопросы практической реализации данного проекта. Организаторами этого мероприятия выступили ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» и Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

«Городскими властями совместно с общественностью уже проделаны определенные серьезные шаги навстречу развитию велодвижения в Донецке - сессией городского совета принято решение о разработке Концепции развития велодвижения, которая должна стать рабочим документом», - говорится в сообщении.

По утверждению участников «круглого стола», Концепция должна включить в себя не только схемы велосипедного движения по направлениям - туризм, спорт и прогулочные маршруты, но и механизмы создания в городе необходимого количества велопарковок. Как отметил начальник ГлавУБиКО Константин Савинов, развивать велодвижение в Донецке необходимо не только ради велолюбителей, а также «с учетом разгрузки автодвижения и решения экологических проблем».

Представители общественности предложили рассмотреть возможность обязательного учета наличия велопарковок при проектировании новых объектов на территории города. Среди обсужденных вопросов - привязка локальных мест катания на велосипеде к радиальным маршрутам перспективного велодвижения (север-юг, запад-восток), возможности закольцовки городских веломаршрутов и европейский опыт решения данных вопросов.

«Итогом «круглого стола» стало решение поручить специалистам Донецкой академии автомобильного транспорта совместно с городскими службами разработать рабочий проект городской Концепции развития велосипедного движения в срок до конца мая 2013 года с обязательным учетом предложений рабочей группы», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи