Донецкая милиция в прошлом году почистила свои ряды с помощью 27 уголовных дел

Возбуждено 27 уголовных дел в 2012 году в отношении сотрудников милиции в Донецкой области за нарушение действующего законодательства. Об этом сообщает Управление внутренней безопасности в Донецкой области Департамента внутренней безопасности МВД Украины.

По данным ведомства, по материалам и с участием сотрудников Управления внутренней безопасности, с целью профилактики и очищения милицейских рядов от нерадивых и нечестных сотрудников, органами прокуратуры возбуждено 27 уголовных дел, из них 24 - в отношении 34 сотрудников милиции, 3 - по фактам неправомерных действий, к которым они причастны. В отношении 12 милиционеров была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За прошлый год, сообщает УВБ области, за совершение должностных преступлений возбуждено 13 уголовных дел: по 4 - за превышение служебных полномочий, злоупотребление властью и за получение взятки, и одно дело - за совершение служебного подлога.

По 19 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры в отношении 22 бывших милиционеров Донецкой области.

Управление внутренней безопасности сообщает, что указанная работа продолжается и в 2013 году. Особое внимание УВБ уделяется предупреждению и выявлению фактов взяточничества. В условиях действия нового Уголовного процессуального кодекса Украины уведомлены о подозрении в совершении уголовного правонарушения два сотрудника милиции Донецкой области, в отношении которых начато досудебное расследование.

В первом случае прокуратурой области открыто уголовное производство по факту незаконных действий инспектора отдела вооружения одного из подразделений при ГУМВД области. Инспектор за оказание содействия в беспрепятственной продаже гражданину служебных автомобилей, находившихся ранее в эксплуатации ОВД, требовал от него деньги в сумме более 46 тысяч гривен.

Во втором случае, сообщает УВБ, во время получения части взятки задержан руководитель одного из подразделений Горловского горуправления милиции, который обязался за 1500 долларов решить вопрос о не привлечении лица к ответственности за совершенное преступление.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи