В Донецке начался суд над чернобыльцем-оппозиционером

Слушание уголовного дела по обвинению в "пьяном хулиганстве" чернобыльского лидера и экс-кандидата в народные депутаты Владимира Деркача началось 6 марта в Пролетарском райсуде Донецка, - сообщает "Газета.ua".

Как отмечается в сообщении, Деркач известен своей бескомпромиссностью – он был последним, кто покинул палаточный городок голодающих чернобыльцев в Донецке в декабре 2011 года. На прошлых выборах, будучи беспартийным и не имея значительных финансов, пытался конкурировать с властью в одном из "самых криминальных донецких округов". Сам подсудимый полагает, что цель преследования - раз и навсегда отбить у него охоту "идти в политику".

"После голодовки возле Пенсионного фонда пытались представить меня липовым чернобыльцем. После того как мы начали бессрочную акцию "ЕВРО 2012 – пир во время чумы" я превратился в пьяного хулигана", - говорит подсудимый.

На первое заседание пришли поддержать обвиняемого кандидаты-мажоритарщики от Объединенной оппозиции, чернобыльцы и шахтеры. Но не явился потерпевший – молодой человек, который утверждает, что незнакомый ему 61-летний пенсионер внезапно набросился на него 26 июля 2012 года возле своего дома и молча избил. Как объясняет поведение оппозиционера следствие - "по мотивам явного неуважения к обществу". Чернобылец якобы ударил студента дважды, но, как считает следствие, от этих ударов юноша упал в обморок. По заключению экспертизы - получил легкие телесные повреждения: сотрясение мозга, кровоизлияния, ушибы. 

По ч. 1 ст. 296 УК Украины – "Хулиганство с особой дерзостью" оппозиционеру грозит штраф от 500 до 1000 не облагаемых минимумов, арест до 6 месяцев или до 5 лет ограничения свободы.

«Моего подзащитного не было в тот момент в том месте, где произошло хулиганство,- говорит адвокат Юрий Кравчук, - зато на следующий день после происшествия милиционеры уже ходили по соседям с фотографией Владимира Григорьевича. Потерпевший его еще только через 1,5 месяца опознал, а у правоохранителей он с первой минуты был главный подозреваемый. Имеются основания полагать, что дело было сфабриковано, мы будем требовать оправдания».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи