На разработку проекта реконструкции Донецкого театра оперы и балета потратили 3 миллиона. Семиэтажная пристройка «не прошла»

Три миллиона гривен были выделены в течение 2012 года решениями Донецкого областного совета на разработку проектно-сметной документации на реставрацию и ремонт объектов Донецкого национального академического театра оперы и балета. Об этом речь идет в ответе начальника Управления культуры и туризма Донецкой ОГА Николая Пташки на запрос ГО «Союз строителей Донбасса», копия которого есть в распоряжении «ОстроВа».


В ответе говорится, что согласно решения облсовета от 23 февраля 2012 года коммунальному предприятию « Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко» были выделены средства на капитальный ремонт и реставрационно- восстановительные работы фасада и внутренних галерей театра в сумме 1815 тысяч гривен.

«Также были выделены средства областному объединению капитального строительства в сумме 3 000 тыс. гривен на разработку проектно-сметной документации на реставрацию и ремонт объектов «Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Соловьяненко», - говорится в ответе на информационный запрос.

При этом подчеркивается, что вопросы «о пристройке к театру не рассматривались и официальные решения на уровне областного совета и облгосадминистрации не принимались».

В то же время письмо Главного управления строительства и архитектуры Донецкого горсовета, направленное в адрес и.о. генерального директора областного объединения капитального строительства Н. Вязигина (копия есть в распоряжении «ОстроВа»), от 12 февраля 2013 года относительно пристройки противоречит информации Управления культуры и туризма Донецкой ОГА.   

Так, в письме говорится, что «на рассмотрение в ГлавУГА горсовета был представлен вариант градостроительного расчета реставрации и реконструкции объектов «Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Соловьяненко» «с пристройкой семиэтажной части здания».

«Представленным градостроительным расчетом нарушается закон Украины «Об охране культурного наследия», в 22 статье которого содержится прямое императивное дополнение о запрете сноса, смены, замены или перемещения на другое место памятников культурного наследия… ГлавУГА сообщает, что готово рассмотреть историко-градостроительное обоснование с приложенным градостроительным расчетом, учитывающие ранее оговоренные условия реконструкции в пределах существующего здания, без изменения этажности», - говорится в письме. 

Напомним, что на пресс-конференции 1 марта председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук удивился, откуда у журналистов информация о семиэтажной пристройке к зданию театра и сообщил, что решение о возведении пристройки к зданию Донецкого национального театра оперы и балета пока не принято и может приниматься только после консультаций со специалистами.

«Пристройка, если она будет, - это в рамках той этажности, которая на сегодняшний день есть… Ничего противозаконного, ничего неправильно мы делать не будем», - пообещал А. Федорук.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи