В кризисе перепроизводства овощей виноваты те, кто их вырастил, но не сумел продать - заместитель губернатора

В Украине отмечается кризис перепроизводства по овощам. Об этом заявил заместитель главы Донецкой обладминистрации Александр Фоменко на пресс-конференции 4 марта.

«Мы выращиваем сегодня в 2,5 раза больше, чем нам нужно. Исходя из физических норм потребления, и покупательской способности населения. В то же время, Россия, которая находится возле нас, импортирует все овощи почему-то из Польши», - рассказал А. Фоменко.

«Каждая область имеет свою специализацию. Нам трудно бороться с Крымом, который собирает два урожая, и имеет благоприятные климатические условия. Трудно бороться с Херсоном, который специализируется на картошке. Но на сегодняшний день мы полностью самообеспечены по картошке - на 170%, по капусте обеспечены на - 70%, по луку – 140%, по фруктам – 30-40%», - отметил А. Фоменко.

По его словам, предотвратить перепроизводство овощной продукции сможет их правильная реализация.

«К сожалению, создалась такая ситуация, когда мы хорошо работаем, но не умеем реализовывать. Нужны не инвестиции, а нормальный рынок сбыта. Здесь вопрос частнику, чтобы он научился сбывать свою продукцию. В нашем понимании, нужно идти в «переработку», то есть глубокая заморозка, консервирование. То, что было хорошо 5-10 лет назад, - не есть гарантом того, что так будет всю жизнь. Жизнь меняется, и к этим условиям нужно приспосабливаться», - отметил А. Фоменко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи