Мэр Енакиева в недоумении: начальник управления юстиции заявляет о гибели в пожаре 75% архива

Удивление у мэра Енакиева и начальника горотдела милиции вызвали данные начальника Енакиевского управления юстиции о том, что в результате пожара, произошедшего 30 декабря 2012 года, сгорело или пришло в негодность 75% документов из архива. Данные о результатах инвентаризации были озвучены начальником Енакиевского управления юстиции Владимиром Несвитом 4 марта на заседании административных органов г. Енакиево, - сообщает сайт «30 дней».

«У нас архив сохранился не более, чем на 25%. Полностью уничтожено 75% - залито водой или сожжено. Текущей документации (то, что выносилось из кабинетов в первую очередь) сохранено 40-50%», - сообщил В. Несвит.

Эти данные рассмешили Енакиевского городского голову Валерия Олейника, который с удивлением прокомментировал информацию начальника Енакиевской юстиции.

«Так мы же их (документы – ред.) выносили. Куда они делись? Мы вдвоем выносили с Валерием Валерьевичем (Штанченко, начальник Енакиевского горотдела милиции – ред.)», - сказал В. Олейник.

Кроме того, В. Несвит добавил, что сгорела практически вся документация управления юстиция (не считая документации ОГИСа ).

Мэр Енакиева снова переспросил: «Как же сгорела? Я же там был. Если все вынесли – куда все делось? Если бы я не присутствовал с того момента, когда начали выносить и до тех пор, пока пожар не потушили, я бы еще сомневался. Я ходил по первому этажу и все видел», - отметил В. Олейник.

В свою очередь, начальник 5-го государственного пожарно-спасательного отряда Виталий Гуменюк подтвердил, что большая часть документов при пожаре была спасена.

«Мы все выносили, что нас просили. Даже цветочки женщины просили вынести – мы выносили», - сказал спасатель.

В. Несвит уточнил, что было спасено 50% документов из архива, но половина спасенных документов пришла в негодность из-за того, что была залита водой.

Енакиевский городской голова попросил правоохранительные органы разобраться с данной ситуацией.

«Здесь существует ряд вопросов. Пусть правоохранители разбираются, потому что 25% - это что-то сильно мало», - резюмировал В. Олейник.

В сообщении напоминается, что 30 декабря рано утром сгорело здание, в котором находились Енакиевское управление юстиции, исполнительная служба и Терком профсоюза работников угольной промышленности.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи