В Донецке кондукторов не вернут на маршруты, где их уже заменил водитель

Донецкие власти пока не намерены возвращать кондукторов на те маршруты общественного транспорта, которые были переведены на «самообслуживание» пассажиров.

Как сказал на пресс-конференции 26 февраля Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, предполагается, что на ряде маршрутов троллейбусов и трамваев, где сейчас функции кондуктора выполняет водитель, планируется установить электронные компостеры.

Мэр напомнил, что сейчас начата работа с новыми билетами и новыми компостерами на троллейбусном маршруте №2.

«Когда постажируют пассажиров, кондукторы перейдут на те маршруты, где не хватает кондукторов», - сказал донецкий градоначальник. На вопрос журналистов, можно ли пассажирам надеяться, что они перейдут на ранее лишенные кондукторов маршруты, такие как №№7, 11, А. Лукьянченко сказал: «На седьмом и на одиннадцатом троллейбусах впоследствии появятся компостеры».

По его словам, на троллейбусном маршруте №2 сейчас ведется посуточный контроль за тестовой работой компостеров.

«Я поручил, чтобы вели посуточный контроль, чтобы мы могли с одной стороны отслеживать, с другой - проверять и отлаживать, чтобы жители города быстрее привыкли к другой системе. За понедельник на данном маршруте было продано 42053 билета для компостеров, закомпостировано 41717, незакомпостировано - 336: "зайцы" или кто-то купил несколько билетов и оставил про запас. Во всяком случае, это дает четкий электронный контроль. Там никого не обманешь. Поэтому, я думаю, что выручка тоже начнет увеличиваться», - отметил А. Лукьянченко.

Мэр уточнил, что на кондукторов город тратил в год больше 20 миллионов гривен, в то время как на электронные компостеры было затрачено лишь более миллиона.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи